Главная Новости HI-tech Украинские изобретения: регенерация ног и трехмерная Мона Лиза
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские изобретения: регенерация ног и трехмерная Мона Лиза

Некоторые украинские изобретения можно запросто использовать в фильмах ужасов. А некоторые действительно могут превратиться в многомиллионные проекты.

12 ноября 2012, 01:00
Поделитесь публикацией:
Украинские изобретения: регенерация ног и трехмерная Мона Лиза

Каждый месяц Украинский институт промышленной собственности регистрирует около тысячи патентов на полезные модели.

Среди них есть множество разработок из сферы ИТ, телекоммуникаций, химии, машиносторения, медицины.
Напомним, "Комментарии" решили раз в месяц составлять ТОП-10 наиболее запоминающихся и необычных отечественных изобретений.

В рейтинге №2 подводятся итоги октября

1. Изобретатель из Энергодара придумал некую универсальную платежную систему на базе сервера единого расчетного центра.

Она отличается от существующих тем, что зарегистрировавшись на ее сайте, можно расплачиваться за товары и услуги пластиковой картой либо любой электронной валютой: WebMoney, Ukash, Яндекс.Деньги, RBK money, moneybookers.

Система содержит специальный внутренний конвертатор валют, привязанный к текущим курсам. Кроме того, доступ к личному кабинету на сайте и осуществление трансакций возможно через любое устройство: компьютер, ноутбук, нетбук, смартфон, iPhone, iPad или платежный терминал.

В общей базе собраны все предложения продавцов, вступивших в систему. Пользователь сможет также просматривать всю свою историю покупок. На отдельный счет пользователя системы начисляются бонусы за каждую покупку, которые он сможет использовать для дальнейших покупок. 1 бонус равен 1 гривне В системе также предусмотрены коллективные скидки.

Новая платежная система работает в некотором роде как финансовая социальная сеть, когда один ее пользователь может попросить другого оплатить его покупку, либо наоборот перевести средства на счет друга.

 2. Система коллективных скидок наподобие Groupon, очень заинтересовала двух украинцев, и они придумали ее местную усовершенствованную версию.

 Как известно, система скидочных купонов обычно работает следующим образом:

  Для получения услуги по льготной цене необходимо, чтобы потребителями было приобретено определенное количество купонов.

 Купоны позволяют получить услугу со значительной скидкой (например, купон стоимостью 50 условных единиц дает право получить услуги в ресторане стоимостью в 400 условных единиц). Если необходимое количество купонов продано, акция считается состоявшейся и приобретенными купонами можно оплатить покупку. Если нет — деньги возвращаются покупателю, как правило, на его личный счет.

 К недостаткам такой системы украинские изобретатели относят отсутствие возможности ее использования потребителями, которые не имеют доступа к сети Интернет. Также в указанной системе потребитель должен платить деньги за получение купона, что уменьшает рекламную эффективность.

Решение, предложенное изобретателями, заключается в том, что клиенты будут ознакамливаться с товаром через интернет-сайт или POS-терминал, расположенный в магазине. После этого они будут с помощью мобильного телефона, компьютера или на все том же POS-терминале отправлять запрос на получение скидочного купона на товар. Все просмотры товаров и запросы на сидку попадают в аналитическую систему, которая определяет, возможно ли снизить цену или сделать распродажу, в зависимости от спроса. Если такая необходимость есть, потребитель может получить купон, который можно распечатать на принтере, или же сообщение на телефон. С ним он идет в магазин (или непосредственно к кассе), где получает скидку.

 3. Очевидно, интернет-маркетинг очень заинтересовал украинцев, которые генерируют все новые идеи об отслеживания пользователей в интернете.

 Так, предприимчивый львовянин придумал способ централизованного отражения потребительского интереса пользователей интернет-ресурсов.

Делается это по принципу, уже давно работающему в социальных сетях. Изобретатель решил, что кнопки "нравится" и "не нравится" можно использовать на разных сайтах. Потребитель заходит на сайт, нажимает кнопку, а данные о пользователе — IP-адрес, лицензионный номер операционной системы и пр — обрабатываются и поступают в архив. Авторизироваться пользователь может через соцсети.

 Автор полезной модели отмечает, что ее прототипом послужил способ сбора информации о пользователях через IMEI их мобильных телефонов: когда в определенном месте устанавливается маломощный прием-передатчик GSM, посылающий запрос о кодах мобильных устройств. Таким образом можно идентифицировать людей, пришедших куда-то с мобильными телефонами, но вот узнать, что им нравится, а что нет, — невозможно.

 

4Жители Луцка озаботились тем, насколько креативными являются мужчины. Поэтому они придумали способ, как определять мужскую креативность с помощью электроэнцефалограммы.

"Из электрофизиологии известно, что у мужчин и женщин реализация умственных операций осуществляется на основе различной тесноты взаимодействия передне-и задне-ассоциативних участков коры головного мозга", — отмечают изобретатели.

 Известно также, что у мужчин и женщин отчетливо проявляется доминирование соответственно правого и левого полушария. Эти различия, связанные со стратегиями выполнения разных задач: преимущественно вербальных — у женщин и зрительно-пространственных — у мужчин.

 Изобретатели основывались на том, какую активность проявляют участки коры головного мозга, отвечающие за поиск идей и за их критику. Они придумали оценочный метод, который состоит из различных оценочных компонентов.

 Забавно, но после испытания теста на нескольких сотнях подопытных, ученые установили, что тест подходит только для мужчин, так как у женщин "процессы креативности" идут по-другому.

 5.      Всегда считалось, что украинцы любят и умеют делать различные настойки на спирту. Но иногда они придумывают такие удачные напитки, что считают своим долгом уберечь свою идею от плагиата.

 Изобретатели из Сум описали полезную модель с креативным названием "Дух царей" (Spirits of the Tsars). Ингредиенты у нее следующие: сахар, коньяк, портвейн, водно-спиртовая жидкость. Напиток дополниельно содержит морс шиповника, настой корицы, настой гвоздики, ванилин, белый портвейн.

"Дух царей" готовится отдельно, из листьев яблонь сорта Розмарин (27 кг) и листьев груш Александр Берет (5,5 кг), настаивают в 325 дм водно-спиртовой смеси крепостью 50% в течение 5 суток.

 6.      Способ предотвращения столкновений автомобилей придумали изобретатели из Днепродзержинска.

 Он заключается в том, что специальное устройство принимает электромагнитное излучение автомобилей, находящихся на попутной и встречной полосах движения, превращает его в электрические сигналы, определяет расстояние до транспортных средств и производит предупредительный сигнал или команду на торможение или о возможности выполнения маневра обгона.

 Отличается он тем, что изобретатели решили использовать стандартную автомобильную охранную сигнализацию, работающую в диапазоне 433,92 МГц. Ее дополнительно оборудуют передатчиком кодированного сигнала в виде коротких импульсов, амплитуд и частот, которые пропорциональны скорости движения автомобилей.

 Приемник дополнительно оборудуют декодером сигнала передатчика и детектором разности частот радиоизлучения автомобилей. В результате взаимодействия указанных сигналов водителю поступает аудиовизуальный сигнал опасности.

 7.      В Украине есть настоящие алхимики, которых обычно показывают в американских фильмах ужасов.

 Изобретатель из Киева придумал способ регенерации человеческих органов с помощью разных газов.

 Для этого создается специальная оболочка из полистирола для подопытного. Она наполняется дыхательной смесью газов, которая состоит из 12% кислорода, 30% азота, 30% водорода, 12% гелия, 6% газа селена и 10% паров дистиллята. Дыхательная смесь газов поступает из газового баллона в область рта подопытного.

 Отработанная смесь газов самостоятельно опускается в область ног, где через обратный клапан откачивается компрессором для очистки.

  Состав дыхательной смеси зависит от того, какой орган необходимо восстанавливать При восстановлении руки или пальцев, рекомендуется использовать указанную выше смесь дыхательных газов, при восстановлении ноги — вместо 6% газа селена рекомендуется взять 6% газа германия (при этом все другие газы смеси остаются без изменений). Следует отметить, что для полного восстановления рук или ног человеку понадобится сеанс регенерации в среднем за 60 часов.

 

Регенерация органов — это далеко не единственное изобретение киевлянина.

8. В основу еще одной его полезной модели поставлена задача создать высокоэффективное устройство борьбы с катастрофическими атмосферными явлениями типа тайфунов, которое получила название   ловушка для торнадо.

 На рисунке можно увидеть некую воронку. Без химических элементов и тут не обошлось. Часть ее заполняется гелием.

 Благодаря созданию мощного электромагнитного поля внутри вибрационного блока и в самой воронке, а также вокруг них, происходит втягивание в область устройства негативных атмосферных структур. Радиус действия данного устройства зависит от его размеров. Например, при диаметре блока 1200 мм радиус действия может доходить до 120 км.

 Автор идеи предупреждает, что "захват" торнадо сопровождается сильной вибрацией конуса. Так что его лучше надежно закрепить.

 

9. Следующая полезная модель относится к отраслям ресторанного хозяйства и пищевой промышленности. Это производство муки из зерна гороха, пророщенного в водном экстракте водоросли — ламинарии.

Изобретатели из Киева объясняют необходимость такой технологии следующим образом:

"Сегодня большинство веществ, которые обогащают пищевые продукты, имеют искусственное происхождение (витаминные и минеральные комплексы). Именно поэтому во многих цивилизованных странах возрос спрос на биологически активные пищевые комплексы (диетические добавки), в которых источником биологически активных веществ является натуральное природное сырье".

 Когда зерно проращивается в растворе водоросли, оно обогащается витаминами и полезными веществами. Это улучшает качество продовольственных продуктов.

 10. Способ автоматического восстановления трехмерного изображения человеческого лица по серии фотографий (или даже по одному снимку) придумал еще один киевлянин. Его изобретение относится к информационным технологиям, в частности к технологиям компьютерного зрения, и может быть использовано как составная часть систем компьютерной идентификации личности. Или для создание виртуальных актеров.

 В компьютерной графике фундаментальной проблемой остается воспроизведение реалистических человеческих лиц. Большинство известных методов требуют большого количества ручной работы или использования дорогих сканеров трехмерной поверхности.

 Придуманная новая модель трехмерной поверхности лица составляется на основе произвольного набора поверхностей человеческих лиц. Как видно на примере, трехмерные лица можно получить даже для тех людей, которые были нарисованы столетия назад.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!