Главная Новости HI-tech Таджикистан расширяет масштабы интернет-блокировок
commentss НОВОСТИ Все новости

Таджикистан расширяет масштабы интернет-блокировок

Вслед за социальной сетью Facebook в Таджикистане заблокировали сайт местной службы «Радио Свобода»

3 декабря 2012, 09:05
Поделитесь публикацией:
Таджикистан расширяет масштабы интернет-блокировок

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В Таджикистане по распоряжению Службы связи при правительстве республики перекрыли доступ к сайту "Радио Свобода" ("Радио Озоди"), сообщает Центральноазиатская новостная служба со ссылкой на одного из местных интернет-провайдеров.

"Поступило SMS-сообщение с требованием закрыть доступ к сайту "Радио Озоди", — сказал собеседник агентства. В Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана накануне подтвердили наличие такого распоряжения Службы связи. Провайдеры не исключают возможности, что официальное письмо с требованием заблокировать ресурс поступит в течение дня. Отмечается, что проблемы с доступом к сайту "Радио Свобода" начали возникать у пользователей уже в четверг вечером.

"Радио Свобода" активно освещало недавнюю блокировку социальной сети Facebook на территории Таджикистана.

Напомним, что 26 ноября в Таджикистане был перекрыт доступ к социальной сети Facebook. Глава Службы связи при правительстве республики Бег Зухуров заявил, что сайт заблокировали по требованию населения. 30 ноября Зухуров сообщил, что доступ к Facebook будет возобновлен в ближайшие дни, после решения технических вопросов.

В 2012 году это уже второй случай блокировки Facebook по решению властей Таджикистана. Доступ к соцсети был закрыт с 3 по 9 марта (по другим данным — по 11 марта) "в связи с возникшей необходимостью". Впоследствии Служба связи объяснила закрытие Facebook техническими проблемами.

По данным Socialbakers, за последние полгода число пользователей Facebook в Таджикистане выросло на 25% и составило свыше 41 000 человек. Социальной сетью пользуется 0,55% от общей численности населения страны или 5,87% от общего числа пользователей интернета. 70% пользователей Facebook — мужчины.

Интернет-сообщество назвало блокировку Facebook "общей профилактикой" перед грядущими осенью будущего года президентскими выборами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!