Главная Новости HI-tech С 1 января официально вводятся биометрические паспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 января официально вводятся биометрические паспорта

Cогласно законопроекту «О едином государственном демографическом реестре» с 1 января 2013 года украинцам предоставляется право оформлять новые биометрические паспорта

2 января 2013, 13:41
Поделитесь публикацией:
С 1 января официально вводятся биометрические паспорта

На данный момент не известно, когда появятся биометрические паспорта и будет реализован вступивший в силу закон. Об этом корреспонденту "proIT" сообщили в Миграционной службе.

Нынешние паспорта постепенно заменит пластиковая карточка с электронным чипом, дублирующим основные данные (ФИО владельца, его фото, дату рождения и пр.), передает "ЛИГАБизнесИнформ". Предполагается, что биометрический паспорт заменит свидетельство о рождении. Обменять старые паспорта на биометрические можно будет либо по желанию, либо по истечению их срока действия.

Кроме того, в загранпаспорт также внесут скан сетчатки и отпечатки пальцев. Как сообщает "Сегодня.ua", введение биометрических паспортов является основным требованием ЕС для смягчения визового режима.

Напомним, что ранее президент ветировал закон и вернул его в парламент со своими поправками. В частности, он предложил гарантировать право на отказ от получения биометрических паспортов из-за религиозных убеждений. С подобными замечаниями к Януковичу обратился глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

"Данный закон несет в себе угрозу ограничения базовых прав человека. Считаю, что вопрос о целесообразности создания в Украине единого демографического реестра нуждается в дополнительном изучении", — говорилось в письме митрополита.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!