Главная Новости HI-tech Mozilla врывается на рынок смартфонов
commentss НОВОСТИ Все новости

Mozilla врывается на рынок смартфонов

Разработчик популярного браузера Firefox представляет два экспериментальных смартфона чтобы заинтересовать массовых производителей

22 января 2013, 15:57
Поделитесь публикацией:
Mozilla врывается на рынок смартфонов

Firefox OS, мобильная операционная система от Mozilla, построенная исключительно на открытых веб-стандартах, скоро получит своё первое воплощение "в железе". В сотрудничестве с испанским разработчиком мобильных платформ Geeksphone и оператором Telefonica, Mozilla представляет два экспериментальных аппарата – Peak и Keon.

Смартфоны будут выпущены ограниченным тиражом и разосланы потенциальным партнерам. Тем самым Mozilla стремится продемонстрировать возможности Firefox OS и убедить производителей смартфонов подписать долгосрочные контракты на выпуск серийных смартфонов.

Модель Keon основана на процессоре Qualcomm Snapdragon S1 с частотой 1 ГГц, оснащена 512 МБ "оперативки", 4 ГБ встроенной памяти, 3,5-дюймовым тачскрином, 3-мегапиксельной камерой и работает в сетях 3G HSPA. В стандартной конфигурации предусмотрен слот MicroSD и аккумулятор на 1580 мАч. Эта модель предназначается для сегмента недорогих смартфонов.



А любителям более мощных гаджетов адресована модель Peak. В её основе — двухъядерный Qualcomm Snapdragon с частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовый экран, 8-мегапиксельная основная камера и 2-мегапиксельная фронтальная. Объемы оперативной и встроенной памяти — такие же, как и у младшей модели, а ёмкость аккумулятора расширена до 1800 мАч.

Mozilla пока не объявила, кто именно из производителей железа зачислен в список "потенциальных партнеров", которые получат экспериментальные образцы смартфонов. На этой неделе должен состояться технический семинар Firefox OS App Days, во время которого Mozilla будет детально рассказывать разработчикам о возможностях новой ОС и "железа".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!