Главная Новости HI-tech Во сколько обойдутся стране налоговые льготы для ИТ-рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Во сколько обойдутся стране налоговые льготы для ИТ-рынка

Инициативная группа «оценивает» законопроект о льготах для ИТ-сферы в 200 млн грн налоговых поступлений и 7 тыс рабочих мест ежегодно

31 января 2013, 09:33
Поделитесь публикацией:
Во сколько обойдутся стране налоговые льготы для ИТ-рынка

Инициативная группа "Совет по конкурентоспособности индустрии ИКТ" выступает за скорейшее воплощение в жизнь законопроекта №2063, предусматривающего особый налоговый режим для предприятий ИТ-сферы. В случае его непринятия Украина уже в этом году недополучит около 200 млн грн бюджетных поступлений и недосчитается 7 тыс рабочих мест, — подсчитал Игорь Лисицкий, глава "Совета".

Он уверен, что из-за неблагоприятных условий на отечественном ИТ-рынке инвестиции и заказы на высокотехнологичные разработки достаются конкурирующим рынкам — в первую очередь индийскому, белорусскому и румынскому. "Мы не просим государство предоставить нам какие-то преференции. Мы просим всего лишь предоставить нам равные условия с нашими конкурентами", — поясняет г-н Лисицкий.

Андрей Омельченко, доктор юридических наук, проанализировал положения законопроекта №2063 и считает, что тот не противоречит существующему законодательству Украины. "В Конституции и Налоговом кодексе четко описано право на свободу от налоговой дискриминации. В то же время, существуют успешные прецеденты создания специальных налоговых режимов для определенных профессиональных групп", — комментирует юрист.

Стоит отметить, что не все участники отечественного ИТ-рынка единодушно принимают предложенный законопроектом налоговый режим. К примеру, Анатолий Балюк, глава правления группы компаний DiaWest, уверен, что налоговые льготы по своей сути не совсем применимы к производителям "железа". "Данное нововведение было бы уместнее именно для субъектов индустрии программной продукции", — уверен А. Балюк.

По этому вопросу мы обратились за комментариями к Виталию Тищенко, гендиректору компании ABBYY Украина, одному из крупнейших отечественных разработчиков программного обеспечения.

— Какой налоговый режим для отечественного ИТ-рынка, с вашей точки зрения, был бы идеальным?

Виталий Тищенко: С моей точки зрения, тех инициатив, которые описаны в законопроекте №2063 — достаточно. В первую очередь речь идет о более мягком налогообложении заработной платы и социальных фондов и о налоге на добавленную стоимость. НДС абсолютно лишний на нашем рынке, и, согласно законопроекту №2063, он исчезает. Это учитывает специфику выпускаемых продуктов — когда речь идет об авторском праве, продукт и так может отгружаться без налога на добавленную стоимость, согласно действующим на данный момент законам. Кроме этого, корпоративные налоги в размере 5%, которые, как мы ожидаем, будут введении — это также очень важно, и этого достаточно. Размер налога в 5% действительно будет стимулировать компании к инвестициям и даст им возможность распоряжаться прибылью.

Каких результатов сможет достичь украинский ИТ-рынок, если все вышеперечисленные инициативы будут реализованы?

В. Т.: Я верю, что в таком случае ИТ-рынок Украины потеснит конкурирующие рынки Индии и Беларуси. Для этого есть все основания — в Украине развита мощная национальная школа кадров, плюс — европейская ментальность. У нас есть опыт, когда, как говорится, "не благодаря, а вопреки" создавались крупные высокотехнологичные предприятия, выпускающие качественную продукцию, которая пользуется спросом на Западе. Ёмкость нашего рынка довольно большая и расти он может очень быстрыми темпами. В денежном выражении объём отечественного ИТ-рынка может составить миллиарды долларов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Кирилл Князев,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!