Главная Новости HI-tech Представлен концепт велонавигатора с лазерной подсветкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Представлен концепт велонавигатора с лазерной подсветкой

О проблеме использования навигаторов велосипедистами, кажется, наслышаны все: смотря на экран, заклятые друзья водителей отвлекаются, а звуковые подсказки гаджета не слышны на шумной улице

19 февраля 2013, 12:40
Поделитесь публикацией:
Представлен концепт велонавигатора с лазерной подсветкой

Об этом сообщает "Компьюлента".

Поэтому дизайнер Ким Тхэ Джин (Kim Tae-Jin) подошел к вопросу не с вибрационной стороны, а в несколько более привычном визуальном ключе. Чтобы велошофер не отвлекался от дороги, он предлагает подсвечивать его траекторию небольшим лазером, не мощнее тех, что используются в лазерных указках.

При движении по прямой луч будет падать на дорогу впереди велосипеда, а при поворотах — "рисовать" стрелочку, как в каком-нибудь автосимуляторе для чемпионов по спортивному ориентированию.

Автор концепции отмечает, что, кроме создания чистого поля зрения велосипедиста, это радикально уменьшит вероятность того, что автолюбители, окружающие нашего двухколесного героя, попросту не заметят его. Это особенно важно на перекрестках и в темное время суток, когда велосипед, обычно не оснащаемый фарами постоянного горения, полагается только на пассивные светоотражатели.

Напрашиваются и очевидные проблемные места таких систем. Да, автоводители не смогут не заметить лазерного луча, но в тумане или при случайном попадании на зеркальные поверхности переотраженный луч даже слабого лазера может временно дезориентировать. Переезд же лежачего полицейского встречным велосипедом способен поднять луч на уровень глаз водителя безо всякого тумана со льдом. Впрочем, такие сложности поддаются тривиальной доработке, да и отключить эту иллюминацию в случае чего можно одним нажатием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!