Главная Новости HI-tech Стивен Хокинг: землянам пора колонизировать другие планеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Стивен Хокинг: землянам пора колонизировать другие планеты

Стивен Хокинг вновь озвучил ранее выдвинутую им точку зрения о том, что человеческое вымирание уже маячит на горизонте

11 апреля 2013, 15:05
Поделитесь публикацией:
Стивен Хокинг: землянам пора колонизировать другие планеты

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Стивен Хокинг, один из самых известных физиков современности, накануне вновь озвучил ранее выдвинутую им точку зрения, согласно которой человечеству нужно скорее развивать межпланетные программы, так как при нынешних темпах развития общества и потребления им ресурсов, человечество долго не протянет. Хокинг говорит, что для того, чтобы не допустить этого, уже сегодня надлежит вплотную заняться проблемами межпланетного переселения.

В интервью газете The Los Angeles Times физик заметил, что несмотря на все сберегающие технологии, внедрение "зеленой" электроники и прочие моменты, потребление пищи, воды и недр нашей планеты идет с опережающими темпами, что приводит к необратимому истощению Земли. "Человечеству следует дальше развиваться в космосе. Мы не сможем продержаться еще 1000 лет, если не убежим с Земли", — говорит он.

Ранее он заявил, что землянам угрожают рукотворные катастрофы вроде кубинского ракетного кризиса 1963 года. Причем вероятность таких катаклизмов в будущем только возрастет. Кроме того, рост населения и ограниченность ресурсов на Земле приведет к тому, что жизнь на нашей планете станет невозможной, и единственным способом спастись станет колонизация других планет.

"Нам нужно тщательно обдумать все возможные варианты спасения", — заявил Хокинг. "Если мы сможем в течение следующих двух столетий избежать катастрофы, человечество окажется в безопасности, так как мы расселимся по всей Вселенной", — сказал он.

Впрочем, несмотря на то что астрофизик выступает за освоение космоса, он против контактов с внеземными цивилизациями, так как инопланетяне, по его мнению, могут просто использовать Землю в качестве источника ресурсов. "Если прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев во время прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие", — заявлял ученый.

В том, что инопланетяне существуют, Хокинг не сомневается. Его тяготит другой вопрос. "Реальная проблема заключается в том, чтобы выяснить, как они выглядят", — указал астрофизик. Впрочем, он тут же отвечает себе сам. По мнению ученого, наши соседи во Вселенной, по большей части, микробы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!