Главная Новости HI-tech Операторы электронных платежей проявляют изобретательность
commentss НОВОСТИ Все новости

Операторы электронных платежей проявляют изобретательность

Игроки рынка вынуждены придумывать фантастические схемы, чтобы увернуться от невозможных регуляторных требований

20 июня 2013, 19:25
Поделитесь публикацией:
Операторы электронных платежей проявляют изобретательность

Полку операторов электронных платежей прибыло – вчера Киевстар запустил сервис, позволяющий абонентам рассчитываться за товары и услуги за счет списания денег с мобильного счета. Оператор подчеркивает, что услуга позиционируется для совершения микроплатежей и должна рассматриваться как альтернатива "неразвитым и сложным системам платежей с банковской карты".

Идея расширения компетенции оператора связи в сторону мобильных платежей не нова. Еще в 2009 году российские мобильщики предложили своим абонентам возможность оплачивать с мобильного счета всевозможные товары и услуги – от квартплаты до железнодорожных билетов. С технической точки зрения, у отечественных компаний не было никаких препятствий, чтобы оперативно перенять опыт российских коллег. К тому же именно тогда обнаружилось, что доходы от голосовой связи стагнируют, и разговоры о неизбежной трансформации бизнес-модели оператора связи звучали в полный голос.

Однако и тогда, и сейчас основным препятствием для такой трансформации в Украине остается регуляторная политика государства. На протяжении нескольких последних лет операторы указывали на два основных камня преткновения: необходимость в дополнительной лицензии (оператор становится игроком рынка финансовых услуг) и 7,5% сбор в пенсионный фонд, взимаемых с услуг связи. Более того, Нацбанк явным образом указывал на невозможность предоставления оператором связи финансовых и телеком-услуг одновременно.

"Сбор в пенсионный фонд ... не позволяет абоненту эффективно воспользоваться теми средствами, которые лежат у него на счету. Иначе операторы будут вынуждены с каждой транзакции снимать дополнительные 7,5%, что сделает абсолютно немыслимой наценку на финансовые услуги, заказываемые абонентом. Кроме того, у операторов мобильной связи нет лицензии на предоставление финансовых услуг, что делает развитие данного сегмента рынка по сути невозможным", — характеризует ситуацию Александр Баринов, гендиректор оператора life:)

Последние несколько лет операторы активно прорабатывали возможные варианты "обхода" вышеперечисленных препятствий, не оставляя надежды на скорый запуск новых услуг в сегменте мобильных платежей. "Тезис о том, что практика карточных платежей в Украине неразвита, кажется спорным. На презентации самой компании доля украинцев, которые пользуются карточками, указана как 46%. И это, среди прочего, означает, что окно возможностей для выхода операторов связи в сегмент микроплатежей постепенно закрывается", — поясняет операторский интерес к теме мобильных платежей Роман Химич, эксперт Netton Consulting Group.

В этом свете схема, изобретенная Киевстар, заслуживает отдельного внимания. Необходимость в оформлении лицензии на финуслуги отпала благодаря тому, что все финансовые операции выполняет партнер оператора – ФК "Контрактовый дом", обладающая пакетом необходимых разрешительных документов. В Киевстар особо подчеркивают, что при проведении мобильного платежа оператор всего лишь обеспечивает технический доступ абонента к услугам финансовой компании.

Чуть сложнее обстоит вопрос с обходом сбора в пенсионный фонд. "Модель сотрудничества с финансовым партнером заключается в том, что абонент продает права требования Киевстару. В то же время средства, полученные Киевстаром от абонента, не покидают счетов Киевстара до того момента, как они будут использованы на мобильную связь. Таким образом, НДС и сбор в ПФ платится в полном объеме", — поясняет нюансы модели Алексей Киреев, директор по новым продуктам и технологиям Киевстар.

В конечном итоге удобство пользования мобильными платежами от Киевстар остается под вопросом. "Услуга, которую презентовал Киевстар, кажется мне неочевидной, как для пользователя, так и для самого оператора в плане заработка. Её можно рассматривать как "форму протеста" оператора против неадекватной заградительной политики НБУ, делающей невозможной реализацию хорошо зарекомендовавших себя бизнес-моделей. И операторы мобильной связи не одиноки в своем стремлении "выкрутиться" под прессом нереализуемых требований госрегулятора — история с WebMoney живой тому пример", — комментирует Роман Химич.

Недавний "налет" на киевский офис WebMoney заставил проявить изобретательность еще одного игрока рынка электронных платежей – "Яндекс.Деньги". В отличие от Киевстар, укрывшегося за спиной финансового партнера, платежная система решила поиграть с Нацбанком в прятки. Согласно официальному комментарию, "Яндекс.Деньги" попросту отсутствуют в Украине, поэтому и "накрывать", мол, фактически некого.

"Яндекс.Деньги" не являются участником банковского рынка Украины, а работают только на территории России. В отличие от WebMoney у "Яндекс.Денег" не было и нет отдельного юрлица в Украине… Также добавим, что "Яндекс.Украина" не является представительством российского ООО НКО "Яндекс.Деньги" в Украине, это совершенно разные компании", — резюмируют в компании.

Напомним, что системам "Яндекс.Деньги" и WebMoney Нацбанк долгое время отказывает в согласовании правил. Высказывается мнение, что НБУ умышленно затягивает согласование, благоприятствуя тем самым другой платежной системе — "Глобал Мани", связанной с бизнес-интересами "семьи". 

Очевидно, что до тех пор, пока участники рынка будут вынуждены изворачиваться подобным образом, Украинe по уровню развития мобильных платежей будут сравнивать с отсталыми странами Африки. "Однако, все еще остается надежда на полноценное взаимодействие мобильных операторов и банковских учреждений — в первую очередь в виде NFC-проектов и "электронных кошельков", связанных с традиционной банковской картой. Это развяжет руки плательщику и даст возможности более серьезного заработка для оператора", — резюмирует Роман Химич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Кирилл Князев
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!