Главная Новости HI-tech Милиция изъяла сервера «ВКонтакта»
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция изъяла сервера «ВКонтакта»

Правоохранители изъяли киевское оборудование соцсети «ВКонтакте» стоимостью $500 тысяч

27 июня 2013, 09:42
Поделитесь публикацией:
Милиция изъяла сервера «ВКонтакта»

Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил один из основателей соцсети Павел Дуров.

"На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически", — заявил Дуров.

По его словам, в результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Санкт-Петербурга.

"Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла", — отметил основатель соцсети.

В свою очередь технический директор ВКонтакте, брат Павла Николай Дуров отметил, что "доблестные украинские полицаи" изъяли сервера без каких-либо законных оснований.

"Теперь, наверное, будут вымогать деньги (или тонну сала?) за возврат нам нашего же оборудования, а если не получится — продадут его налево. Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и "приватизирована" различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская. Ставьте сервера на Украине, товарищи. Поддержите местных вороватых полицаев — а то им на сало с горилкой не хватает", — отметил технический директор "ВКонтакте".

В свою очередь пресс-секретарь украинского "ВКонтакта" Влад Леготкин потвердил информацию об изъятии серверов.

"Там (на серверах) только копии видео- и аудиоматериалов, а документов вообще не могло быть", — заявил Леготкин, пишут "Вести".

Кроме того пресс-секретарь Георгий Лобушкин отметил, что сервера были арендованными и находились не в киевском офисе "ВКонтакте", который расположен на Крещатике.

"Мы не знаем, представители каких именно правоохранительных органов Украины изъяли сервера. Как это произошло — пока тоже сказать сложно. Мы считаем это спором третьей стороны", — отметил Лобушкин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!