Главная Новости HI-tech Intel разрешила использование без вентиляторов чипов Core Haswell
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel разрешила использование без вентиляторов чипов Core Haswell

Intel продолжает снижать объемы энергопотребления своих микропроцессоров, предлагая решения для размещения во все более тонких и легких устройствах

24 июля 2013, 10:40
Поделитесь публикацией:
Intel разрешила использование без вентиляторов чипов Core Haswell

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Сегодня чипмейкер сообщил о том, что компания представит новых членов семейства чипов Intel Core 4-го поколения (Haswell) которые в режиме работы потребляют всего-навсего 4,5 ватта. В Intel это называют Scenario Design Power.

В июне этого года Intel сообщала о том, что ее самые маломощные процессоры Haswell потребляют 6 ватт. Сейчас в компании говорят, что еще больше усовершенствовали рейтинги потребления и снизили потребляемую мощность, сохранив вычислительные возможности на прежнем уровне.

В корпорации говорят, что с нормой потребления в 4,5 ватта, новые процессоры могут работать вообще без вентиллятора, то есть их запросто можно применять в планшетах и смартфонах. При этом, здесь все преимущества "взрослых" чипов — 64-битность, поддержка больших объемов памяти, поддержка мультимедийных x86-инструкций. Впрочем, несмотря на портативность, новые чипы вначале все-таки появятся не в планшетах, а в ультратонких ноутбуках с предустановленной Windows 8.1.

Последняя выходит осенью и первые ноутбуки на ее базе появятся в те же сроки.

Отметим, что до сих пор все чипы Intel Core, даже самые экономичные, требовали принудительного охлаждения, тогда как из всех процессоров компании без вентилляторов могли работать только Atom Bay Trail и новые Atom Avoton, однако последние имеют более скромные вычислительные возможности и не поддерживают 64-битную адресацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!