Главная Новости HI-tech Европейские ученые обнаружили «гравитационного монстра»
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейские ученые обнаружили «гравитационного монстра»

Ученые из Европейского космического агентства, работающие с рентгеновским телескопом XMM-Newton обнаружили, что необычная мертвая звезда имеет одно из самых сильных гравитационных полей во Вселенной, хотя ранее считалось, что притяжение этого объекта совсем невелико

15 августа 2013, 09:25
Поделитесь публикацией:
Европейские ученые обнаружили «гравитационного монстра»

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Речь идет об объекте SGR 0418+5729, представляющем собой магнетар. Магнетары представляют собой разновидности нейтронных звезд, обладающих очень сильным магнитным полем. Сами по себе нейтронные звезды — это мертвые ядра некогда очень массивных звезд, которые под воздействием собственной гравитации обрушились внутрь самих себя, сформировав объект с очень высокой плотностью вещества. Как правило, диаметр нейтронной звезды не превышает 15-20 км, но ее масса при этом сопоставима с массой Солнца.

Среди общей популяции нейтронных звезд, некоторая из часть известна как магнетары. Последние обладают даже по меркам нейтронных звезд высокой гравитационной активностью. Их магнитное поле в триллионы раз превышает поле, генерируемое, например, МРТ-машинами в больницах. На поверхности магнетаров из-за магнитных возмущений иногда происходят всплески излучения высокой энергии.

Магнетар SGR 0418 находится в нашей галактике и удален от Земли на 6500 световых лет. Впервые он был открыт в июне 2009 года американским телескопом Ферми и российским Коронас-Фотон, когда магнетар выбросил в направлении Земли заряд рентгеновских и гамма-лучей. "До сих пор все указывало на то, что у этого магнетара одно из самых слабых магнитных полей, составляющее примерно 6х1012 Гаусс, что приблизительно в 100 раз меньше, чем у прочих магнетаров", — говорит Анреа Тиенго, астроном из Института космических исследований в городе Павия, Италия.

Однако последние наблюдения опровергли первые доводы и выяснилось, что магнетар в реальности прячет в себе необычайно сильное магнитное поле, которое не удалось выявить при первом анализе.

По словам исследователей, магнетары вращаются медленнее, чем нейтронные звезды. Но все равно полный оборот вокруг своей оси они делают всего за несколько секунд. Как правило, определение силы гравитации магнитного поля связано со скоростью его вращения. Прежние три года наблюдений навели ученых на мысль о слабой гравитации. Однако новая, более точная, техника также учитывает вариации в рентгеновском спектре излучений за очень малые отрезки времени и дает более четкую картину гравитации.

Новый метод подводил установить, что исследуемый магнетар в реальности настоящий гравитационный монстр и его гравитационной поле составляет 6х1015 Гаусс. Также метод позволил установить, что некоторые части магнетара обладают более сильной гравитацией, нежели другие. "Возможно, некоторые части магнетара по непонятным причинам действительно имеют низкую гравитацию, но большая часть его поверхности имеет супермощную гравитационную составляющую", — говорит Тиенго. "Поверхность магнетара похожа на Солнце с его пятнами".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!