Главная Новости HI-tech Разработан новый вид топливных элементов
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработан новый вид топливных элементов

Компания Redox Power Systems продвигает на рынок топливный элемент «Куб»

16 августа 2013, 17:20
Поделитесь публикацией:
Разработан новый вид топливных элементов

Как сообщает "Компьюлента", средняя американская семья потребляет 958 кВт·ч в месяц, поэтому один PowerSERG 80 в теории может обеспечить электричеством до 60 домохозяйств. (Здесь и ниже иллюстрации Redox Power Systems LLC.)

Весит "Куб" 340 кг, имеет мощность 80 кВт (4,25 кг/кВт) и работает на обычном природном газе, то есть в принципе может быть установлен везде, где сумеет запуститься обычный напольный газовый котел, с той только разницей, что ему не очень-то нужна вытяжная труба, а подвод/отвод воды минимален.

Впрочем, почему только метан? Это ведь лишь у текущей версии. Разработчики уверяют, что "Куб" будет прекрасно трудиться на пропане (там, где нет трубопроводов и СПГ), солярке и авиационном керосине. При этом шум обещают в 47 дБ на расстоянии в один метр — что чуть тише разговора граждан, находящихся на 3-метровой дистанции, или повседневных звуков обычного тихого двора. При всё том установку предлагается размещать за пределами жилой части помещения (подвал, эксплуатируемая крыша etc.) — из обычных для США соображений газовой безопасности, причём особой защиты от непогоды и дополнительной теплоизоляции не потребуется.

Вольтаж от него уже сегодня равен 480 В, что позволяет говорить о возможности сравнительно быстрой подзарядки электромобилей в удалённых местах.

Цифры в названии означают, что одна модульная установка в зависимости от цены (и количества пластин) может выдать мощность от 2,5 до 80 кВт без изменения габаритов. Для 80 кВт КПД установки равен 60%, что вровень или даже выше, чем у лучших крупномасштабных комбинированных парогазовых решений, применяемых сегодня в большой энергетике. Кроме того, в теории "Куб" может быть использован для отопления (отводя тепло от охлаждающего контура), что, если верить производителю, даёт общий КПД по тепло- и электрогенерации порядка 80%.

Что внутри? Квадраты со стороной 10 см и толщиной в миллиметр, представляющие собой керамический электролит. Цена? "Благодаря более высокой энергоотдаче на один топливный элемент цена будет вдесятеро ниже, чем у нынешних топливных элементов (за киловатт мощности)", — уверяют разработчики. Ну а начать продажи системы они обещают в 2014 году. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!