Главная Новости HI-tech Цукерберг превратит Facebook в оператора мобильного интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Цукерберг превратит Facebook в оператора мобильного интернета

Facebook объединяются с Samsung, Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera и Qualcomm и запускают проект Internet.org

21 августа 2013, 12:37
Поделитесь публикацией:
Цукерберг превратит Facebook в оператора мобильного интернета

Проект сделает интернет доступным пяти млрд. человек, которые до сих пор не могли его себе позволить. Компании вместе разработают легкие и дешевые технологии, а также высокопроизводительные смартфоны, которые позволят удешевить доступ во всемирную сеть в слаборазвитых регионах Земли, передают

"Я фокусируюсь на этой проблеме, потому что это один из величайших вызовов нашего поколения. Я написал черновой план, в котором рассказал о том в чем заключается работа Facebook и как наша индустрия может работать вместе, чтобы присоединить следующие 5 млрд человек", — написал Цукерберг у себя в Facebook.

Только у трети населения планеты есть доступ в интернет, и динамика проникновения растет на уровне 9%. Internet.org должен ускорить эту динамику.

Сделать интернет доступнее благодаря более дешевым смартфонам и работать с мобильными операторами, чтобы расширить интернет-покрытие на общины, которые на сегодняшний день не обслуживаются.

Эффективнее использовать данные, чтобы людям не приходилось много тратится на их загрузку. Партнеры Internet.org могут построить инструмент сжатия данных, укрепления эффективности сети и улучшения кэширования данных.

Помочь бизнесам стимулировать рост мобильного направления. Партнеры создадут взаимовыгодные стимулы для разработчиков приложений, устройств и операторов. Также компании будут работать над тем, чтобы мобильные устройства поддерживали больше языков.

Инициатива преисполнена альтруизма, но, как подчеркивает TechCrunch, может таить в себе намерение стимулировать бизнес мобильных компаний методом наращивания охватов. Всем свои выгоды: людям — интернет, компаниям — профит. А среди этих компаний сам Facebook и все вышеперечисленные партнеры, а еще разработчики, дистрибьюторы, интернет-магазины, рекламодатели и прочие.

По словам Цукерберга, за последние несколько лет он инвестировал в подобные инициативы $1 млрд. В частности речь идет о проекте Facebook Zero, в рамках которого пользователи низкотехнологических телефонов получали бесплатный доступ к соцсети. Впрочем, Facebook признает, что помощь бизнесам, в том числе самому себе — это одна из целей Internet.org. Следовательно, у компаний в отношении проекта серьезные намерения, а не голословное размахивание флагом.

"Нет гарантий, что эти люди когда-либо получат доступ в интернет. Само по себе это не произойдет. Но я верю, что подключение — это одно из прав человека", — пишет Цукерберг в своем "черновом плане". Он также ссылается на то, что всеобщий доступ в интернет — благодать для мировой экономики. В развитых странах на интернет приходится 21% роста ВВП. "Экономика знаний — наше будущее", — пишет он.

Ранее с инициативой дать интернет малоразвитым регионам выступила компания Google. Проект Loon подразумевает под собой воздушные шарики, которые, паря в стратосфере, смогут поставлять доступ в сеть через 3G.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!