Главная Новости HI-tech Крупнейшая русскоязычная онлайн-библиотека прорвала блокаду правообладателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшая русскоязычная онлайн-библиотека прорвала блокаду правообладателей

После трехдневного блокирования по инициативе правообладателей, бесплатная библиотека «Флибуста» возобновила работу

12 сентября 2013, 13:42
Поделитесь публикацией:
Крупнейшая русскоязычная онлайн-библиотека прорвала блокаду правообладателей

Как сообщает Cnews, доступ к книгам для пользователей "Флибусты" возобновился утром 12 сентября 2013 г. Около полудня о восстановлении работоспособности библиотеки сообщил ее твиттер.

Напомним, что затруднения с доступом к контенту библиотеки начались в понедельник 9 сентября 2013 г.: при попытке скачать или открыть книги для чтения на сайте "Флибуста" возвращала сообщение, призывающее использовать i2p или торренты и возлагающее ответственность за простой библиотеки на правообладателей: издательство "Эксмо" и принадлежащий ему магазин электронных книг "Литрес". Сам сайт "Флибусты" при этом работал.

В действительности ответственность за простой "Флибусты" взяла на себя Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), основанная в мае 2013 г. издательствами АСТ и "Эксмо". Ее руководитель Олег Колесников в разговоре с CNews сообщил, что "нынешняя неработоспособность "Флибусты" случилась благодаря его ассоциации". По его словам, блокировка контента стала реакцией хостера, отреагировавшего на обращение АЗАПИ.

Возобновление работы "Флибусты" глава АЗАПИ Олег Колесников объяснил ее переездом к новому хостеру: "Они на новом хостере. С новым хостером мы пока только начали общаться".

По его словам, общение с хостером предполагает несколько этапов: уведомление о нарушении, через двое суток, если не отреагировали, официальное уведомление на бумаге, через неделю после этого — обращение адвоката и, наконец, начало процесса. Большинство хостеров, говорит Колесников, закрывают доступ уже на первом этапе, поскольку при неустановленном владельце сайта хостер оказывается единственным ответчиком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!