Главная Новости HI-tech В Украине массово «плодятся» кибермошенники
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине массово «плодятся» кибермошенники

За 6 месяцев текущего года выявлено около 2 тыс. случаев мошенничества в интернете - почти столько же, сколько было зафиксировано за весь 2012 год 

13 сентября 2013, 14:47
Поделитесь публикацией:
В Украине массово «плодятся» кибермошенники

Об этом рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере электронной коммерции Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Олег Заворотний в эфире телеканала Tonis.

По его словам, в Украине наиболее распространены две мошеннические схемы: продажа товаров через Интернет со 100%-й предоплатой и непредоставление таких услуг, а также финансовые пирамиды.

"По статистике, вкладчикам возвращается до 40% средств, вложенных в финансовую пирамиду, но каждый пострадавший надеется на возврат 100%", — рассказал Заворотний.

"Но дело открывается только после обращений пострадавших в милицию, после того, как пирамида развалилась. Отсутствие заявления от потерпевшего не позволяет начать уголовное производство", — подчеркнул он.

Чиновник отметил, что в июне текущего года МВД проводило операцию под условным названием "Трикстер", то есть — мошенник в сети. "Благодаря ей мы зарегистрировали 593 заявлений по факту совершения мошенничества и установили 112 преступников", — рассказал Заворотний.

Он отметил, что в Украине все еще нет закона, запрещающего деятельность финансовых пирамид. По мнению милиционера, пока в стране разрабатывается соответствующая законодательная база, безопасность интернет-пользователей в значительной степени зависит от них самих. "Должны настораживать отсутствие на сайте фактического адреса размещения субъекта хозяйственной деятельности, требования предоставить за товар или услугу 100- процентную предоплату с использованием небанковских платежных систем (таких как электронные деньги), заниженная стоимость товаров, а также использование социальных сетей для их продажи", — сообщил Заворотний.

Как сообщали "Комментарии", в конце августа был составлен рейтинг самых популярных сайтов среди мошенников.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!