Главная Новости HI-tech Microsoft приоткрыл тайну компьютеров будущего
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft приоткрыл тайну компьютеров будущего

По мнению исследователей из Microsoft, со временем управление с помощью жестов может дополнить стандартные устройства ввода, однако вряд ли их заменит

26 сентября 2013, 14:43
Поделитесь публикацией:
Microsoft приоткрыл тайну компьютеров будущего

Сейчас разработчики пытаются понять, как новая технология может дополнить привычные способы взаимодействия с компьютером наиболее комфортным образом, сообщают "CNews.RU".

Microsoft пролила свет на один из своих исследовательских проектов в области пользовательских интерфейсов — способов взаимодействия человека с вычислительной системой, сообщает The Verge.

В частности, компания предложила познакомиться с ее видением того, как для управления компьютером на базе Windows может использоваться контроллер Kinect. Выпущенный в 2010 г. Kinect позволяет управлять игровой приставкой Xbox с помощью жестов и передвижения в пространстве.

Прежде всего, утверждают в Microsoft, управление жестами, которое реализовано с помощью Kinect, не должно заменять привычного управления мышью и клавиатурой, а должно дополнять его. В этом подход софтверного гиганта отличается, например, от подхода компании Leap Motion, которая в 2010 г. показала технологию управления жестами, полностью заменяющую привычные средства ввода.

"Жесты не позволяют добиться высокой точности. Для этого хорошо подходят сенсорный экран и мышь", — убеждена старший исследователь в Microsoft Research Эбигейл Селен (Abigail Sellen).

Установив над монитором контроллер Kinect, исследователи научили систему распознавать группу стандартных жестов, которые пользователь выполняет руками. Данные жесты были назначены на пролистывание страниц в веб-браузере, открытие списка активных приложений и вызов панели поиска в Windows 8.

В группу жестов, на распознавание которых был настроен Kinect, вошли: движение кисти влево и вправо, переворачивание кисти ладонью вверх, а также жест, напоминающий движение, как если пользователь пытается что-то притянуть к себе.

Также были разработаны жесты, выполняемые пальцами: приближение и удаление изображения на экране и прокрутка страниц.

Целью проекта является поиск ответа на вопрос, как жесты могут дополнить клавиатуру и мышь вместо того, чтобы заменить их, подчеркнула Селен. "Наша система не требует, чтобы пользователь выполнял какие-либо действия очень точно, а также чтобы он постоянно держал руки над столом", — сказала она.

Позиция Селен также не совпадает с другим исследователем из Microsoft Research Энди Уилсоном (Andy Wilson), который считает, что со временем клавиатура станет нишевым аксессуаром.

Пока исследователи из Microsoft экспериментируют с жестами. Системе не всегда удается их распознать.

Предполагается, что в будущем Microsoft может внедрить функцию управления жестами в качестве стандартной возможности в своих операционных системах.

Ранее Microsoft неоднократно демонстрировала бесконтактные интерфейсы, позволяющие управлять вычислительной системой с помощью перемещения рук в пространстве. Один из основателей Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), которого считают отцом компьютерной революции, полагает, что в ближайшие годы взаимодействие человека с компьютером взойдет на новый уровень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!