Главная Новости HI-tech Бозон Хиггса принес физикам Нобелевскую премию
commentss НОВОСТИ Все новости

Бозон Хиггса принес физикам Нобелевскую премию

Шведский Нобелевский комитет сегодня с часовой задержкой от запланированного изначально срока огласил лауреатов Нобелевской премии по физике за 2013 год

8 октября 2013, 14:56
Поделитесь публикацией:
Бозон Хиггса принес физикам Нобелевскую премию

В этом году Нобелевскую премию по физике получили физики Франсуа Энглер (Бельгия) и Питер Хиггс (Великобритания). Как можно понять из фамилии последнего, премия была вручена за открытие знаменитого бозона Хиггса, также названного "частицей бога", так как именно она отвечает за формирование материи в том виде, как мы это трактуем — материи из вещества с положительно ориентированными частицами, сообщает "CyberSecurity".

Согласно официальному заявлению комитета, двое ученых получают премию за "теоретическое открытие механизма, который помогает понять происхождение массы субатомных частиц, и который недавно был подтвержден через практическое открытие фундаментальной частицы детекторами ATLAS и CMS, работающими на Большом Адронном Коллайдере".

Напомним, что вчера были объявлены лауреаты по медицине, а завтра запланировано объявление лауреатов по химии. В четверг — по литературе, а в понедельник на будущей неделе — по экономике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!