Главная Новости HI-tech Россияне «убили» Молдову на картах «Яндекса»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне «убили» Молдову на картах «Яндекса»

На ресурсе «Яндекс.Карты» перестали отображаться географические единицы и дороги Молдовы

10 октября 2013, 13:45
Поделитесь публикацией:
Россияне «убили» Молдову на картах «Яндекса»

Как сообщают "Комментарии", предприимчивые блоггеры в свете последних событий с таможенными проблемами на российской границе пришли к выводу, что исчезновение Молдовы с карт "Яндекса" напрямую связано с так называемым российским винным эмбарго в Молдове.

"В поддержку эмбарго на ввоз Молдавских вин, российские власти запросили удаление всех дорог из "Яндекс.Карт" на территории Молдовы. Меры приняты для предотвращения нахождения альтернативных дорог на Москву молдавскими виноделами в навигаторах", — сообщается на "фейковом" скриншоте с "Яндекс.Карт" (смотреть ниже).

 

 

Блоггеры пошли дальше и уже шутят, что следующими на очереди по удалению с карт "Яндекса" будут Украина, Прибалтика, Голландия.

Однако в пресс-службе "Яндекс. Украина" предоставили официальное опровержение "таможенной войне", объяснив удаление карт Молдовы обычной сменой поставщика карт.

""Яндекс.Карты" заменили карты от прежних поставщиков на карты компании Navteq (кроме России, Украины, Казахстана и Беларуси). Это позволило увеличить подробность карт "Яндекса". О покупке карт Navteq наши российские коллеги сообщали в прошлом году", — пояснила Наталия Журавлева, руководитель группы по связям с общественностью "Яндекс Украина".

В компании уточнили, так как в пакете Navteq нет карт Молдовы и других стран (например, Узбекистана Сирии и частично Туркмении), "Яндекс" создает карты силами собственной команды картографов.

"Карты были заменены в первых числах октября, но прошлые карты Молдовы тоже не были подробными — дороги и несколько городов на карте, без подробных схем этих городов", — подчеркнули в компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александра Еременко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!