Главная Новости HI-tech «Голубые фишки» 2014: самые выигрышные инвестиции в hi-tech
commentss НОВОСТИ Все новости

«Голубые фишки» 2014: самые выигрышные инвестиции в hi-tech

Крупные интернет-компании превзошли производителей гаджетов и софта по надежности и доходности инвестиций

10 января 2014, 19:40
Поделитесь публикацией:
«Голубые фишки» 2014: самые выигрышные инвестиции в hi-tech

2013 год преподнес немало сюрпризов для инвесторов в "голубые фишки": пессимистичные ожидания аналитиков относительно стабильности и прибыльности известнейших мировых интернет-компаний не только не оправдались, но оказались полной противоположностью реальности. В то же время, столпы софтверной разработки и культовых гаджетов терпят удар за ударом — стоимость их акций падает, новые ключевые продукты проваливаются на рынке, софтверные разработки не находят отклика у потребителей. Одновременно на рынке укрепляют свои позиции инновационные перспективные игроки с колоссальным потенциалом для роста.

Интернет-компании

Типичный пример несостоятельности жутких пророчеств рыночных экспертов — компания Twitter. Слухи о его выходе на биржу циркулировали последние года 3-4, при этом последние несколько лет Twitter балансировал на гране убыточности и аналитики спорили о жизнеспособности моделей его монетизации. Вопреки этому, выйдя на IPO, Twitter не только развенчал мифы недоброжелателей, но едва не установил рекорд скорости подорожания акций после размещения.

Еще один пример — это Facebook. Буквально в мае 2013 Руперт Мердок принялся было хоронить крупнейшую мировую социальную сеть, поскольку тот стал показывать динамику, очень схожую на "крутое пике" MySpace в 2008-2009 годах. Надо признать, что Мердок — не случайный прохожий в вопросах рентабельности соцсетей. В MySpace прогорело более $500 млн. инвестиций Мердока, поэтому он, скорее всего, знает, о чем говорит. Тем не менее, год завершился, Facebook живет и здравствует, и показывает неплохую прибыльность своим акционерам, в очередной раз опровергая прогнозы многих аналитиков о "насыщении".

Также эталоном стабильности остается и Google. Ни язвительные "наезды" со стороны Microsoft (g-mail man, читающий вашу почту), ни откровения Сноудена, полностью скомпрометировавшие надежность Google, никак не отразились на прибыльности компании. Это свидетельствует о том, что революционных изменений в семействе интернет-гигантов в 2014 году не предвидится — их по-прежнему можно считать надежными "голубыми фишками".

Производители железа

Все шансы стать "голубой фишкой" второго эшелона есть у одного из крупнейших разработчиков процессоров для портативных устройств — компании ARM. И без того ее ликвидные акции заметно выросли в цене на фоне слухов о намерении Google создать собственный серверный процессор на базе микроархитектуры ARM. Используя собственный дизайн чипа, Google намерена добиться лучшего взаимодействия программного и аппаратного обеспечения. Если слухи воплотятся в конкретные договоренности, ARM получит крайне привлекательного и обеспеченного заказчика.

Помимо этого, на рынок подтягиваются производители нетипичного железа, которые проходят путь "от гаража до IPO" за считанные месяцы, становясь миллионерами. Это хорошо видно на примере компании Maker Bot, которая только образовалась в 2009 году, но уже в 2013 успела поставить на уши весь мир со своими 3D-принтерами. Летом компанию купил инвест-фонд за $400 млн. Кроме этого, Maker Bot рождает новый сегмент устройств для домашней 3D -печати, и примеру этой компании могут последовать десятки других, пополнив собой клуб верных "голубых фишек".

А вот старые производители "железа", которые долгие годы традиционно считались основой клуба голубых фишек, сегодня вызывают много вопросов. В первую очередь Apple. Все чаще говорят о том, что компания очень сильно завязана на личности Стива Джобса. После его первого ухода в 1985 году Apple "сдулась" до банкрота за считанные годы, и сегодня, похоже, аналогичный процесс повторяется. Мягко выражаясь странная iOS7, которая не нравится даже закоренелым фанатам, и промах с "дешевым" смартфоном, за который расплачиваются азиатские заводы и западные розничные сети — первый серьезный нокдаун компании. Учитывая, что Джобс, к большому сожалению, не вернется, нам остается только надеяться, что компании удастся подняться самостоятельно.

Также уходящими из клуба голубых фишек можно считать Hewlett-Packard, которую уже 3 год лихорадит без света в конце туннеля, и Microsoft. Анекдотичные попытки последней выдавить Apple из созданных ею же продуктовых сегментов, завершились списанием многомиллионных убытков. Дополняет безрадостную картину именитый Dell, который вот уже несколько лет подряд находится в состоянии перманентного кризиса, вызванного, в первую очередь, закатом эпохи персонального компьютера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алексей Дубовязов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!