Главная Новости HI-tech Сферическая камера для панорамной съемки привлекла 1 у.е.,25 млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Сферическая камера для панорамной съемки привлекла 1 у.е.,25 млн.

Для получения панорамного изображения с углом охвата 360 градусов устройство нужно подбросить в воздух

13 января 2014, 13:27
Поделитесь публикацией:
Сферическая камера для панорамной съемки привлекла 1 у.е.,25 млн.

Как сообщает "Компьюлента", средства на производство Panono только что собраны на краудфандинг-сайте Indiegogo. За два месяца удалось привлечь $1,25 млн. Начальной же целью разработчиков было $900 тыс. Успех! Поддержавшие авторов инициативы на этапе коллективного финансирования получат новинку за $500. В рознице камера будет стоить $600; поставки должны начаться в апреле нынешнего года.

Итак, что же представляет собой Panono? Как и упомянутая Squito, камера имеет сферическую форму. В текущем виде гаджет оснащен 36 модулями камер с 2-мегапиксельной матрицей каждая. То есть теоретически максимальное разрешение достигает 72 млн точек. В версии, которая поступит на рынок, будут применяться 3-мегапиксельные сенсоры.

Встроенный акселерометр автоматически активирует спуск затворов всех камер в наивысшей точке при броске. Кроме того, сделать снимок можно будет вручную при помощи специальной кнопки на сфере или удаленно через мобильное приложение для смартфонов и планшетов. Устройство можно также закрепить на штативе.

После получения исходных снимков данные пересылаются на мобильный гаджет по беспроводной связи Wi-Fi или Bluetooth. Пользователь сразу же получает предварительную версию панорамного изображения. Далее фотографии через 3G/4G-соединение отправляются на интернет-серверы, где обрабатываются и "склеиваются" для получения окончательной панорамы с углом охвата 360 градусов. После чего результат поступает пользователю.

Panono имеет ударопрочный корпус, позволяющий сохранять работоспособность при падениях с высоты в несколько метров. Заряда аккумуляторной батареи должно хватить примерно на 400 снимков; подзарядка осуществляется через USB-порт. Вес — около 300 г.

Мобильное приложение для работы с фотографиями будет выпущено для операционных систем Android и iOS. Панорамные снимки можно вращать по всем направлениям и масштабировать. Предполагается, что в случае со смартфонами и планшетами для прокрутки фотографий будет достаточно наклонить устройство в нужную сторону.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!