Главная Новости HI-tech Эрик Шмидт получит вторую премию акциями Google размером в 100 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрик Шмидт получит вторую премию акциями Google размером в 100 у.е. млн

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) получит премию в $100 млн ограниченными акциями — об этом на днях сообщил поисковый гигант

7 февраля 2014, 11:20
Поделитесь публикацией:
Эрик Шмидт получит вторую премию акциями Google размером в 100 у.е. млн

Об этом сообщает "3DNews".

Таким образом, бывший исполнительный директор во второй раз менее чем за три года получит такую внушительную премию помимо стандартного вознаграждения. Кроме того, Google сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям США, что господин Шмидт также получит на следующей неделе премию наличными в размере $6 млн.

Напомним: в 2011 году Эрик Шмидт передал пост исполнительного директора соучредителю Google Ларри Пейджу (Larry Page) после десяти лет во главе компании. Вслед за уходом на пост председателя совета директоров Google ежегодное жалованье господина Шмидта было повышено с $1 млн до $1,25 млн; помимо этого, компания премировала его акциями и опционами на общую сумму в $100 млн с ограничением на продажу на 4 года. Google тогда сказала, что щедрое вознаграждение было обусловлено рыночными стандартами его новой роли в качестве председателя совета директоров и признанием прошлых заслуг на посту исполнительного директора.

Как сообщает Google, на этот раз награда в $100 млн акциями тоже предусматривает ограничение на продажу на 4 года начиная с мая 2015 года. Новая премия была одобрена 29 января в совете директоров Google комитетом по вознаграждению и поощрению руководства. На посту председателя совета директоров Google Эрик Шмидт сосредотачивает усилия на переговорах и сделках с правительствами.

В 2013 году курс акций Google повысился на 58,4% и впервые в истории компании преодолел отметку в $1000. При этом годовые доходы интернет-гиганта увеличились на 21% и достигли $55,5 млрд. Компания отмечает, что бонус в размере $6 млн наличными обусловлен вкладом господина Шмидта в финансовые показатели Google прошедшего года.

Стоит отметить, что исполнительный директор Google и соучредитель компании Сергей Брин (Sergey Brin) по-прежнему получали в 2012 году по $1 млн жалованья каждый — их оклад не менялся с 2004 года. Впрочем, значительная часть личного имущества обоих соучредителей поискового гиганта находится в акциях Google и зависит от их котировок.

Кстати, в конце прошлого года Эрик Шмидт говорил, что для будущего компании важнейшими направлениями являются социальные сети, мобильные технологии и интеллектуальные службы, основанные на анализе больших данных. Он также постоянно выступает в поддержку свободного Интернета и посещает различные страны для переговоров и выступлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!