Главная Новости HI-tech Физики задумались о новом супер-коллайдере
commentss НОВОСТИ Все новости

Физики задумались о новом супер-коллайдере

Европейские физики из института ядерной физики ЦЕРН проектируют новый вариант адронного коллайдера, который по своим масштабам будет значительно превосходить Большой адронный коллайдер

7 февраля 2014, 17:36
Поделитесь публикацией:
Физики задумались о новом супер-коллайдере

В новом проекте, который пока, впрочем, далек от практической реализации, основное кольцо ускорителя должно иметь окружность в 80-100 км, сообщает "CyberSecurity".

Нынешняя установка в ЦЕРН имеет круглый подземный тоннель длиной 27 километров. Отметим, что сейчас Большой адронный коллайдер находится на обслуживании, после которого он сможет работать на мощностях до 14 тераэлектронвольт против нынешних 7 тераэлектронвольт.

В описании проекта, находящегося сейчас в ЦЕРН, говорится, что новый проект может быть реализован в промежутке 2020-2030 годов и будет способен работать на мощностях до 100 тераэлектронвольт.

В ЦЕРН говорят, что идея БАКа была описана еще в 1980-х годах, но на практическую реализацию ушло 25 лет, именно потому уже сегодня следует задуматься о грандиозных научных инструментах, которые появятся через четверть века. На будущем супер-коллайдере физики намерены развивать те научные открытия, которые уже сделаны или еще будут сделаны на БАКе.

"Нам уже сегодня нужно посеять семена завтрашних технологий, так как процесс строительства и принятия решений может занять годы", — говорит Фредерик Бордри, директор по технологиям ЦЕРН.

Более подробно супер-коллайдер в ЦЕРН намерены обсудить 12 февраля, в рамках ежегодной научной конференции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!