Главная Новости HI-tech Смартфон научили заряжаться от вибраций автомобиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Смартфон научили заряжаться от вибраций автомобиля

Исследователи Университета Висконсин-Мэдисон, США, создали наногенератор, при помощи которого мобильные устройства можно заряжать за счет вибрации автомобиля, без подключения к электросети

26 февраля 2014, 14:08
Поделитесь публикацией:
Смартфон научили заряжаться от вибраций автомобиля

Об этом сообщает "Blog.imena.ua".

Наногенераторы можно встроить в корпус мобильного устройства и использовать в любом автомобиле без необходимости модернизации транспортного средства.

Водителю нужно просто положить телефон в любое место в машине во время движения автомобиля ― батарея телефона будет заряжаться от малейших вибраций, которые всегда присутствуют в салоне.

В основе наногенератора лежит пьезоэлектрический полимер поливинилиденфторид, или PVDF. Материал вырабатывает электроэнергию за счет воздействия механических нагрузок.

Для получения материала с такими свойствами исследователи внедрили в тонкую пленку полимера частицы оксида цинка, а затем, вытравили их. В результате образовались мелкие, связанные между собой поры.

Благодаря порам в материале PVDF сформировалась структура, подобная губке. Это дает ему возможность деформироваться, выделяя электричество.

Пленка из такого материала вырабатывает электричество, сохраняя при этом свою гибкость. Таким образом, материал можно применять не только на жестких корпусах устройств, но и на неровных поверхностях, включая даже человеческую кожу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!