Главная Новости HI-tech Новый радар Toyota заметит пешехода с 80 метров
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый радар Toyota заметит пешехода с 80 метров

Японский автопроизводитель Toyota тестирует автомобильную установку на базе лазерного инфракрасного радара, который в режиме реального времени оценивает дорожную ситуацию вокруг водителя

24 марта 2014, 12:33
Поделитесь публикацией:
Новый радар Toyota заметит пешехода с 80 метров

Корпорация Toyota Motor сообщила о создании системы, при помощи которой автомобильная электроника с большого расстояния сможет распознавать объекты на дороге. Новая технология найдет применение в транспортных средствах, способных передвигаться без участия водителя, сообщает "CNews.RU".

В основе созданной установки лежит радар, излучающий лазерный инфракрасный свет с длиной волны 870 нм и использующий шестигранное полигонное зеркало, а также специальный чип для регистрации двухмерного изображения. Расстояние и форма объекта определяются так называемым методом времени пролета (Time-of-Flight, TOF), подразумевающим обратный пересчет расстояния по времени прохождения света.

Испытанный прототип позволяет в режиме реального времени распознавать в объемном пространстве силуэты людей, находящихся на расстоянии 80 метров. Кроме того, система идентифицирует автомобили, знаки и другие объекты, которые могут встретиться на дороге. Радар сканирует обстановку не только перед автомобилем, но и вокруг него.

Проект разрабатывается Центральной научно-исследовательской лабораторией Toyota (Toyota Central R&D Labs). О том, когда новый продукт может появиться на массовом рынке, разработчики не сообщили.

Японское деловое издание Nikkei отмечает, что лазерный радар должен стать важным компонентом в беспилотных транспортных средствах. Подобные машины Toyota намерена выпускать серийно с 2015 г. На первом этапе роботизированные автомобили смогут ездить самостоятельно только на скоростных трассах, где нет перекрестков и исключено появление пешеходов. Позднее доступный потребителям автотранспорт научится маневрировать и автоматически замедляться в городе при скорости ниже 40 км/ч в случае неожиданного появления пешехода или другого препятствия.

Планы выпустить к 2020 г. самоуправляемые автомобили также вынашивают компании Audi, BMW и General Motors. Кроме того, подобные разработки ведутся в Cadillac, Google, Continental и Volvo. Последняя, кстати, уже оснащает свои популярные модели системами, распознающими пешеходов и велосипедистов на дороге и выполняющими торможение автомобиля перед препятствиями.

Американский производитель элекромобилей Tesla обещает через два года выпустить машины с полуавтоматической системой управления. А достижением израильской компании Mobileye стал недорогой автопилот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!