Главная Новости HI-tech Электромобили и гибриды заставят звучать
commentss НОВОСТИ Все новости

Электромобили и гибриды заставят звучать

Европейский парламент своим решением обязал автопроизводителей оснастить электромобили и гибридные авто системой акустического оповещения — acoustic vehicle alerting systems (AVAS)

8 апреля 2014, 11:09
Поделитесь публикацией:
Электромобили и гибриды заставят звучать

Об этом сообщает "3DNews".

Необходимо это для того, чтоб слепые и плохо видящие люди могли слышать приближающийся электрокар. Хотя подобное решение выглядит вполне уместным и для тех, кто зачастую пренебрегая элементарными правилами безопасности, просто не представляет выход на улицу без плеера и наушников. В данную категорию также попадают и не способные оторвать взгляд от дисплея своего смартфона даже при переходе улицы с интенсивным движением транспорта.

Специальное устройство оповещения будет издавать звук похожий на тот, что производит при работе классический двигатель внутреннего сгорания. Оно должно помочь в определении приблизительного расстояния до транспортного средства, чтобы уменьшить потенциальную опасность при переходе дороги.

Правда, в законе не обговаривается тип звукового сигнала и его параметры, а лишь имеется абстрактное примечание, что "звук должен примерно соответствовать его источнику". Поэтому есть вероятность, что автоконцерны будут применять различные варианты оповещения по тембру и интенсивности.

В то же время принятый парламентом законопроект для транспортных средств, передвигающихся по европейскому континенту, наоборот требует уменьшить издаваемый шум бензиновыми и дизельными двигателями. Если оперировать цифрами, то ДВС в итоге должен работать на 25 % тише от нынешнего допустимого значения. Каким образом производитель должен обеспечить соблюдение нового норматива — пока что не слишком понятно.

Причиной такого необычного шага стала обеспокоенность властей и медицинских структур чрезмерным негативным воздействием избыточного шума на здоровье европейских жителей. В том числе следствием данного факта является нарушение сна и пониженная стрессоустойчивость.

Полностью выполнить данные требования автомобильные компании должны до июля 2019 года. Окончательная версия регламента, в котором сформулированы требования к оповещению, должна быть представлена до июля 2017 года. Европейский парламент и Совет пришли к единому мнению, что звуковая система на автомобилях с электрическим мотором является безусловно необходимой модификацией, а её целесообразность не подлежит обсуждению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!