Главная Новости HI-tech Google выпустил инструкцию по созданию первого модульного смартфона
commentss НОВОСТИ Все новости

Google выпустил инструкцию по созданию первого модульного смартфона

Google выпустил документацию, благодаря которой разработчики могут создать первые модули для смартфона-конструктора

11 апреля 2014, 09:15
Поделитесь публикацией:
Google выпустил инструкцию по созданию первого модульного смартфона

Корпорация Google опубликовала документацию, которая позволит заинтересованным разработчикам приступить к проектированию первых блоков для модульного смартфона Ara, передает "CNews.RU".

Документация (Module Developers Kit, MDK) включает описание конструкции каркаса Ara (эндоскелета), технические данные, требования к модулям и чертежи.

Проект Ara (Project Ara) был представлен в октябре 2013 г. Одна из его целей — снизить порог выхода на рынок смартфонов молодым компаниям, которые смогли бы создавать с помощью конструктора собственные устройства.

При этом Ara — не единственный проект по созданию модульного смартфона. Однако это первый случай, когда такой проект достиг текущего этапа развития.

В представленной Google документации имеется определение Ara: "Ara — это платформа, состоящая из сети пакетной передачи данных на основе технологии UniPro, гибкой шины питания и элегантной промышленной конструкции, физически объединяющей модули на эндоскелете". UniPro — это технология, служащая для соединения между собой электронных компонентов в мобильных устройствах.

В MDK также отмечено, что разработчики блоков (или модулей) Ara впоследствии смогут получить коммерческую выгоду от своих изобретений. Представители Google подчеркивают, что успех всего проекта будет зависеть от широты выбора и качества модулей.

 

Конструкция эндоскелета Ara с электрическими контактами

Первые коммерческие образцы модульного смартфона Ara корпорация Google планирует представить в I квартале 2015 г.

Разработкой Ara занимается отдел Advanced Technology and Projects (ATAP), ранее принадлежавший Motorola. В январе 2014 г. Google договорилась с Lenovo о продаже дочерней компании Motorola, однако отдел ATAP в соглашении не учитывался. После анонса сделки он перешел непосредственно к Google.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!