Главная Новости HI-tech Twitter заблокировал аккаунты борцов с коррупцией в Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Twitter заблокировал аккаунты борцов с коррупцией в Турции

Сеть микроблоггинга Twitter заблокировала в воскресенье два аккаунта, с которых велось распространение информации относительно коррупционных связей турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его ближайшего окружения

21 апреля 2014, 11:40
Поделитесь публикацией:
Twitter заблокировал аккаунты борцов с коррупцией в Турции

На данный шаг компания пошла после того, как менеджмент Twitter на прошлой неделе встречался с турецкими властями, передает "CyberSecurity"

Напомним, что в Турции ресурс Twitter заблокирован с марта этого года, когда указанные аккаунты начали распространять данные о коррупции в правительстве. Два заблокированных аккаунта — Haramzadeler333 и Bascalan —ранее разместили большой объем данных, секретных документов, телефонных записей и других сведений, указывающих на то, что Эрдоган и его семья связаны с коррупционными схемами в Турции.

За менее чем три недели аккаунты Haramzadeler (Сын воров — по-турецки) и Bascalan (Главный вор — по-турецки) получили более миллиона фолловеров и широко цитировались в прессе. Сейчас многие пользователи Twitter в Турции говорят, что при обращении к указанным аккаунтам они получают сообщения об ошибке.

Согласно действующей в Twitter политике, блокировка контента может осуществляться только после "оценочного процесса", либо после получения судебного предписания, при этом в компании ничего не говорят о различного рода правительственных запросах. В Twitter подтвердили закрытие двух аккаунтов, но заявили, что данные об их создателях не были переданы официальным властям Турции.

По данным Hurriyet Daily News, власти Турции также собираются ввести механизм цензуры в Twitter, "замазывая" "вредную информацию" в отдельных сообщениях. Об этом заявил министр коммуникаций Лутфи Элван, не уточнив, как именно будет реализован такой способ сокрытия неугодной информации.

Пользователи за пределами Турции по прежнему могут просматривать материалы с заблокированных аккаунтов.

При этом в Twitter заявили, что компания не будет открывать в стране свое представительство, хотя число пользователей соцсети в Турции достигает 15 миллионов человек. Также в Twitter опровергли обвинения в уклонении от уплаты налогов.

В марте 2014 года по решению суда на всей территории Турции были заблокированы сервис микроблогов Twitter и видеохостинг YouTube. Причиной блокировки стала публикация пользователями соцсети компрометирующих материалов против окружения Эрдогана. Конституционный суд Турции 2 апреля признал, что блокировка Twitter нарушает права пользователей, и постановил отменить данное решение, после чего доступ к соцсети был восстановлен. В ответ Эрдоган подал иск против соцсетей за нарушение прав его семьи. Кроме того, появились слухи, что против Twitter в Турции может быть возбуждено уголовное дело об уклонении от налогов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!