Главная Новости HI-tech Nokia исключила индийский завод из сделки с Microsoft
commentss НОВОСТИ Все новости

Nokia исключила индийский завод из сделки с Microsoft

Nokia исключит из сделки с Microsoft свой производственный завод в Индии, который был арестован властями страны из-за налоговых споров с финским производителем

24 апреля 2014, 15:32
Поделитесь публикацией:
Nokia исключила индийский завод из сделки с Microsoft

Об этом сообщает "CyberSecurity".

"Мы выводим из сделки с Microsoft этот завод из-за налоговых проблем", — заявил Пунам Каул, пресс-секретарь Nokia India.

Арестованный завод Nokia находится в индийском городе Ченнаи и является одним из крупнейших в производственной платформе Nokia. Каул говорит, что формально данный завод будет принадлежать Nokia после закрытия сделки с Microsoft, но он будет выпускать смартфоны только для Microsoft и только по заказам Microsoft.

Напомним, что ранее власти Индии арестовали завод компании, так как Nokia отказалась выплачивать налоговые претензии и штрафы по ним, которые достигли почти 500 млн долларов. Ранее индийский суд поставновил, что налоговики правомочно предъявили Nokia налоговую недоимку в 368 млн долларов, тогда как с учетом пеней он близится к отметке 500 млн долларов.

В Nokia говорят, что несогласны с постановлением суда и намерены его оспаривать и дальше.

Сделка Nokia-Microsoft должна быть закрыта завтра, после чего бизнес Nokia по выпуску смартфонов будет переименован в Microsoft Mobile, а финская компания сосредоточится на операторских решениях.

В Nokia говорят, что после закрытия компания сосредоточится на бизнесе по выпуску высокомаржинальных решений, таких как оборудование для сотовых компаний, интернет-провайдеров, магистральных операторов связи, а также созданием интеллектуальных программных сервисов для них. Все эти решения требуют больших интеллектуальных и людских ресурсов, но обладают высокой добавочной стоимостью, чего нет у бизнеса по выпуску смартфонов. От последнего компания избавилась, получив от Microsoft финансовый пакет в более чем 5 млрд евро, который будет пущен на разработку операторских решений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!