Главная Новости HI-tech «Космический грузовик» Dragon благополучно вернулся на Землю
commentss НОВОСТИ Все новости

«Космический грузовик» Dragon благополучно вернулся на Землю

Коммерческое судно Dragon, которое было отправлено на МКС благодаря ракете-носителю SpaceX, успешно завершило свою миссию

19 мая 2014, 10:30
Поделитесь публикацией:
«Космический грузовик» Dragon благополучно вернулся на Землю

Об этом сообщает "3DNews".

Аппарат приводнился в Тихом океане точно по графику, задействовав для этого три основных парашюта, чтобы в конечном итоге доставить в целостности на нашу планету необходимые научно-исследовательские образцы. Материалы должны помочь учёным при создании методик и оборудования, способных улучшить самочувствие астронавтов, которые отправляются в космос.

На борт грузовой капсулы поместили порядка 1587 кг ценного с научной точки зрения груза с МКС. Напомним, что старт миссии пока что единственного многоразового грузового корабля был осуществлён 18 апреля этого года, хотя дата начала экспедиции неоднократно переносилась по техническим причинам. Запуск аппарата был проведён при помощи ракеты-носителя Falcon 9, а само событие достаточно подробно освещалось на страницах нашего издания.

Третья коммерческая миссия к МКС в рамках контракта между NASA и SpaceX отметилась не только доставкой на космическую станцию продовольствия и необходимого для экспериментов оборудования, а также комплекса по выращиванию салата латук в космосе, но и успешным испытанием многоразовой первой ступени ракеты-носителя Falcon 9R.

Приводнившийся Dragon будет доставлен в Лос-Анджелес с помощью судов, которые отправились на место посадки грузового корабля на водную поверхность. Часть замороженных исследовательских образцов будет без лишнего промедления уже во вторник доставлена в лаборатории NASA.
"Материалы, которые вернулись к нам с МКС, станут основанием для более детального и глубокого изучения последствий пребывания астронавтов на станции. Это даст понять нам, как космос влияет на человеческий организм при длительном нахождении в условиях невесомости и не только. В свою очередь результаты подобных исследований могут оказаться полезными не только для астронавтов, но и жителей Земли", — рассказал один из представителей NASA Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier).

NASA и SpaceX намерены продолжать плотное сотрудничество и в дальнейшем, тем более, что по условиям контракта на общую сумму $1,6 млрд обозначено осуществление 12 полётов, целью которых станет отправка грузов на Международную космическую станцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!