Главная Новости HI-tech Apple не может договориться о крупнейшей сделке в своей истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple не может договориться о крупнейшей сделке в своей истории

Apple не проработала детали сделки о покупке за $3,2 млрд производителя аудиоаксессуаров Beats Electronics

26 мая 2014, 17:14
Поделитесь публикацией:
Apple не может договориться о крупнейшей сделке в своей истории

Компания Apple уже две недели медлит с подписанием крупнейшей сделки в своей истории — по покупке производителя аудиоаксессуаров премиум-класса Beats Electronics за $3,2 млрд, передает "CNews.RU".

О намерении Apple приобрести Beats Electronics стало известно в начале мая. Тогда же источники сообщили, что официальный анонс должен состояться 12-13 числа. Его не последовало, после чего источники скорректировали дату анонса, заявив, что он будет до 23 мая. В конце прошлой недели они заявили, что анонс следует ждать на этой неделе.

Причин, по которым Apple откладывает подписание, несколько, пишет BillBoard.

Первая причина — сделка слишком сложна для Apple и ее генерального директора Тима Кука (Tim Cook), который стремится проработать каждую деталь. Вторая причина — компания Apple не поняла для себя до конца и по-прежнему определяет, что именно она приобретет с покупкой Beats.

Третья причина — Apple не может договориться с основателями Beats рэпером и продюсером Андре Ромеллем Янгом (Andre Romell Young) и предпринимателем Джимми Йовином (Jimmy Iovine) об их ролях после приобретения. Компания желает сделать их консультантами, а не топ-менеджерами, но не понятно, согласны ли они с этим условием. Как отмечается, Apple в настоящее время переживает кризис доверия, и поэтому ей не хочется пускать в команду новых людей.

Еще одна причина заключается в сложности оценки рыночной стоимости сервиса Beats Music, который принадлежит частично Beats Electronics и частично Леониду Блаватнику (Len Blavatnik), владельцу Warner Music Group, и ряду других инвесторов. Предполагается, что Beats Music — основной актив, который интересует Apple.

Сервис Beats Music транслирует "нужную музыку для текущего момента". Пользователю предлагается выбрать в мобильном приложении, где он находится, что он чувствует, и с кем он сейчас. Beats Music, получая эту информацию, включает воспроизведение подходящих треков, основываясь на музыкальных предпочтениях пользователя. При этом выбор подходящих треков в Beats Music осуществляют не компьютерные алгоритмы, а живые люди.

До того как стало известно о намерении Apple купить Beats, сервис Beats Music с его 200 тыс. подписчиками, был оценен в $200 млн. Возникает вопрос — имеет ли смысл приобретать всю компанию за столь большую сумму, если можно ограничиться лишь сервисом, подчеркивает BillBoard.

Наконец, Apple не понравился тот факт, что Янг — также известный под псевдонимом Dr. Dre — подтвердил сделку до того, как были закончены все формальные процедуры. Он сделал это в видеоролике, опубликованном его приятелем рэпером Тайризом Гибсоном (Tyrese Gibson). На видео Янг заявил, что благодаря сделке станет первым миллиардером в индустрии хип-хопа. Такое поведение не устраивает Apple, предпочитающую не распространяться о планах.

Свой первый продукт Beats выпустила 2008 г. — наушники под названием Beats by Dr. Dre Studio. Помимо выпуска аксессуаров, компания запатентовала собственную технологию улучшения звука. В 2011 г. компания Hewlett-Packard начала встраивать эту технологию в свои ноутбуки. Чуть позже она появилась в смартфонах HTC.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!