Главная Новости HI-tech Google намерена развернуть систему спутникового интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Google намерена развернуть систему спутникового интернета

Веб-корпорация Google может развернуть систему спутников для обеспечения доступом в интернету удаленных регионов и районов, в которых крайне затруднена прокладка кабельных сетей

4 июня 2014, 09:58
Поделитесь публикацией:
Google намерена развернуть систему спутникового интернета

Известно, что проект в его текущем виде предусматривает запуск 180 небольших аппаратов, которые будут размещены на орбитах ниже традиционных спутников, сообщает "3DNews".

Руководить проектом предстоит Грегу Уиллеру (Greg Wyler), основателю стартапа O3b Networks. Эта компания ставит целью формирование масштабной спутниковой сети, призванной обеспечить высокоскоростным доступом в Интернет развивающиеся регионы.

Google недавно также наняла на работу инженеров компании Space Systems/Loral LLC, специализирующейся на спутниковых технологиях. В целом господину Уиллеру предстоит руководить в Google командой из 10–20 человек.

По предварительным оценкам, развёртывание спутниковой интернет-сети обойдётся Google в $1 млрд. Но сумма может быть и втрое выше — всё зависит от конкретной реализации программы и конечного количества космических аппаратов, которое может достигать 360.

Нужно отметить, что Google разрабатывает и другую систему интернет-доступа для жителей удалённых регионов. Инициатива Project Loon предполагает размещение гигантских воздушных шаров на стратосферных высотах для создания интернет-покрытия в самых отдалённых и неразвитых регионах Земли. Для контроля положения аэростатов планируется использовать воздушные потоки и солнечную энергию: для этого в Google разработаны сложнейшие алгоритмы и модели предсказания траекторий, учитывающие множество факторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!