Главная Новости HI-tech Банкомат отмечает свой день рождения
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкомат отмечает свой день рождения

Сегодня, 27 июня, банкомату исполняется 47 лет

27 июня 2014, 12:49
Поделитесь публикацией:
Банкомат отмечает свой день рождения

Первый банкомат по выдаче наличных денег, Automated Teller Machine (ATM), был установлен 27 июня 1967 года в районе Энфилд на севере Лондона (Великобритания) в отделении британского банка Barclays, сообщается в "Википедии".

Изобретателем первого банкомата был шотландец Джон Шепард-Баррон, работавший по заказу компании De La Rue. На идею создания банкомата Шепард-Баррон натолкнула увиденная им работа автомата по продаже шоколада. Из-за невозможности проверить наличие денег на счете клиента сумма снимаемых наличных была ограничена 10 фунтами. ATM был "бескарточным" банкоматом и выдавал наличные в обмен на специальный ваучер (чек), которые надо было заранее получать в банке. Для защиты от подделки на чеках имелась слаборадиоактивная, а потому безопасная для клиентов, метка (изотоп C14).

К 1975 году в мире работало чуть более 5 тыс. банкоматов, из них около 3140 — в 534 американских банках.

На сегодняшний день точная статистика по числу используемых в мире банкоматов отсутствует. Однако, по оценкам Ассоциации производителей банкоматов (ATM Industry Association), в мире установлено более 2,3 миллиона банкоматов (по состоянию на ноябрь 2011 года).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!