Главная Новости HI-tech Технологичное кольцо позволит читать слабовидящим людям (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Технологичное кольцо позволит читать слабовидящим людям (ФОТО)

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали прибор, получивший название FingerReader

11 июля 2014, 16:10
Поделитесь публикацией:
Технологичное кольцо позволит читать слабовидящим людям (ФОТО)

Гаджет оснащен небольшой камерой, сканирующей текст, передает "Популярная механика". Для прочтения нужно просто направить палец на интересующее место страницы. Специальное ПО отслеживает движения пальца и распознает слова. Синтезированный голос прочитает написанное вслух и поможет читать книги, меню в ресторанах и другую необходимую печатную продукцию. В случае отклонения от строки с текстом устройство вибрирует.

 

По словам руководителя проекта, профессора MIT Патти Маес, FingerReader — наиболее функциональное и удобное устройство среди прочих разработок в этой области. На его создание ушло три года: ученые экспериментировали с различными конструкциями кольца и писали софт, получая обратную связь от слабовидящих людей, которые тестировали кольцо.

 

На сегодня с помощью FingerReader можно читать документы, книги, журналы, газеты и даже текст с монитора компьютера. Значение разработки трудно переоценить, ведь FingerReader позволит слабовидящим людям получить доступ к огромному количеству печатных материалов, не доступных на языке Брайля.

 

Имеется, правда, проблема с распознаванием текста на сенсорных экранах, поскольку прикосновение к ним двигает текст. "Многое нужно доработать, прежде чем устройство будет готово к выходу на рынок. Например, мы думаем, как заставить его читать текст с экранов мобильных телефонов", — говорит один из разработчиков Рой Шилкрот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!