Главная Новости HI-tech Китайский поисковик Baidu работает над автопилотом
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайский поисковик Baidu работает над автопилотом

Крупнейшая в Китае поисковая система Baidu намерена освоить новый для себя рынок — автомобильный

28 июля 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Китайский поисковик Baidu работает над автопилотом

Об этом сообщает "3DNews".

Интернет-компания из Поднебесной заинтересована в разработке транспортных средств, способных передвигаться без участия человека.

Как пояснил изданию The Next Web заместитель директора исследовательской лаборатории Baidu Institute of Deep Learning Кай Ю (Kai Yu), речь идёт о создании не беспилотного автомобиля, а интеллектуального помощника водителям, который в определённых ситуациях брал бы на себя некоторые функции управления. Такая электронная система сможет собирать различную дорожную информацию и использовать её в конкретной машине, отметил господин Ю.

Он также пояснил, что взгляды Baidu и автопроизводителей на будущее автопрома отличаются: поисковик думает не о том, чтобы заменить водителя, а о том, чтобы дать ему больше свободы, чем он имеет сейчас. Кай Ю сравнил "умный" автомобиль с лошадью, которая самостоятельно двигается и принимает решения в некоторых ситуациях.

Интернет-изданию Tech in Asia представитель Baidu подтвердил разработку самоуправляемого автотранспорта, но добавил, что этот проект находится на ранней стадии.

Больших успехов на рынке автономных машин добились компании Google и Volvo. Последняя не так давно выпустила на оживлённые городские улицы роботизированные автомобили, которые в данный момент могут ехать в заданной полосе, подстраиваться под скоростной режим и ритм движения потока. Google показала в действии собственный автопилот в конце мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!