Главная Новости HI-tech Шведский учитель создал 3 млн. статей в Wikipedia
commentss НОВОСТИ Все новости

Шведский учитель создал 3 млн. статей в Wikipedia

Программное обеспечение Свенкера Йоханссона создало и обновило миллионы статей Wikipedia

5 августа 2014, 14:44
Поделитесь публикацией:
Шведский учитель создал 3 млн. статей в Wikipedia

Эра ручного создание статей заканчивается, с проходом автоматического программного обеспечения, которое создает и обновляет статьи, сообщает "Guardian".

Шведский учитель естественных наук, который известен под именем Lsj в Wikipedia, является создателем Lsjbot, автоматического редактора Wikipedia, который создав миллионы статей, помог вывести шведскую языковую версию Wikipedia на восьмое место в мире.

На данный момент Lsjbot создал 3 миллиона статей через различные версии сайта. Главная задача Lsjbot, согласно Йоханссону, создавать статьи обо всех разновидностях растений и животных, и большинство тех десяти миллионов редакций, связаны с той задачей так или иначе.

Когда-то давно боты на Wikipedia были редки, но Йоханссон говорит, что в эти дни они — все более и более важная часть оборудования Wikipedia. Его собственная история типична: "Сначала, приблизительно в 2007, я начал редактировать Wikipedia "вручную", пройдя тот же самый путь, как все другие; тогда, в 2011, я начал редактировать при помощи автоматического редактора".

"Есть пределы тому, что может быть сделано ботами, конечно. Что-либо требующее реальной креативности или реального языкового понимания требует человеческого разума непосредственно в клавиатуре. Но задачи, которые могут быть сделаны автоматически, увеличивается с каждым разом". — объясняет Йоханссон

"Они делают много работы по техническому обслуживанию. Расположение и иногда фиксация синтаксических ошибок и других аномалий в статьях, идентификации вандализма". В английской версии Wikipedia боты также используются для защиты от вандализма. И везде, они могут найти обновленный материал, архивируя старые обсуждения, добавляя отметки даты к ручным проблемным отчетам, и т.д".

Как ранее сообщали "Комментарии", Wikipedia начала принимать Bitcoin.

Перевод: "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!