Главная Новости HI-tech Автомобиль на солнечных батареях преодолевает 800 км. без подзарядки
commentss НОВОСТИ Все новости

Автомобиль на солнечных батареях преодолевает 800 км. без подзарядки

Автомобиль на солнечных батареях проехал более 500 километров

24 сентября 2014, 17:27
Поделитесь публикацией:
Автомобиль на солнечных батареях преодолевает 800 км. без подзарядки

Автомобилю на солнечных батареях удалось проехать от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. Расстояние между этими городами равняется 560 километрам. Движение необычного автомобиля вызвало интерес у свидетелей. По словам его создателей, коллеги-водители нередко создавали пробки, когда пытались фотографировать машину, сообщает "Lenta.ru".  

Автомобиль Stella ("Стелла") способен перемещаться от одной подзарядки на расстояние до 800 километров. Скорость, развиваемая автомобилем, в среднем равна 70 километрам в час, а ее максимальное значение — 120 километров в час. Разрабатывает машину нидерландская команда Solar Team Eindhoven.

Стоимость солнечных батарей для Stella оценивается в 2,6 тысячи евро. Основой для материала корпуса машины послужили алюминий и углеродное волокно. Поэтому автомобиль имеет массу около 380 килограмм.

Созданием автомобиля на солнечных батареях инженеры начали заниматься еще во время учебы в Техническом университете Эйндховена в Нидерландах. Презентацию автомобиля в США команда сделала в первой половине сентября в ходе 21-го Международного конгресса интеллектуальных транспортных систем в Детройте. В Сан-Франциско специалисты приняли участие в мероприятии, посвященном умным автомобилям.

Такие автомобили посредством электроники берут на себя большую часть функций по обеспечению движения. В частности, они сообщают о времени и расстоянии до светофора. В дальнейшем, по мнению инженеров, коммуникационные возможности автомобилей будут сравнимы с таковыми для смартфонов.

По словам создателей, крупные компании с настороженностью относятся к электромобилям. Между тем, есть и такие, которые проявляют интерес к новым технологиям.

Например, компания Delphi — один из крупнейших в мире производителей автокомплектующих — разрабатывает системы взаимодействия между автомобилями. Для нее нидерландский производитель полупроводниковой электроники NXP Semiconductors разрабатывает чипы, позволяющие фиксировать приближение или удаление предметов. Другой пример — интернет-гигант Google, который работает над самоуправляемыми электромобилями.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!