Главная Новости HI-tech Ученые из Дании научили спирт самостоятельно передвигаться (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые из Дании научили спирт самостоятельно передвигаться (ВИДЕО)

В Дании создали самодвижущийся спирт

15 октября 2014, 16:56
Поделитесь публикацией:
Ученые из Дании научили спирт самостоятельно передвигаться (ВИДЕО)

Исследователи университета Южной Дании создали спирт, который может самостоятельно двигаться в заданном направлении. Капли алкоголя не просто двигаются, а и самостоятельно прокладывают себе путь через лабиринт, сообщает "Blog.imena.ua".

В эксперименте используется водный раствор деканата натрия и капли спирта деканола, которые начали передвигаться в поиске концентрации солей. Одним словом, для создания "умных" алкогольных коктейлей смесь не годится.

Стимулятором, который заставляет двигаться частицы, является соль. Поясняя свою разработку, исследователи приводят пример с мячом. На ровной поверхности мяч будет просто лежать, но если его положить на верхушку холма, то мяч скатится до самой низкой точки.

Источник видео: "jytule".

Так же поступает и капля – "подножьем холма" в данном случае выступает градиент соли. Чем сильнее концентрация соли, тем больше она будет тянуть к себе каплю спирта.

Такие капли способны выполнять полезные задачи: выступая в качестве носителя для химического соединения, капли будут сами искать путь туда, куда будет необходимо. Этот эффект можно использовать в парфюмерии и медицине.

Исследователи Массачусетского технологического института открыли способ получения электричества от процесса конденсации влаги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!