Главная Новости HI-tech Компьютерные игры повышают обучаемость новым навыкам
commentss НОВОСТИ Все новости

Компьютерные игры повышают обучаемость новым навыкам

Люди, просиживающие часы за монитором, демонстрируют лучшие результаты в обучении сенсомоторике

13 марта 2015, 11:57
Поделитесь публикацией:
Компьютерные игры повышают обучаемость новым навыкам

Езда на велосипеде или печать на компьютере требуют координации между зрением и движениями, пишет Psych Central. И в процессе освоения подобных навыков человек должен проделать сложный путь от начинающего до эксперта.

Исследователи провели два эксперимента. В них приняли участие группа геймеров (тех, кто за последние полгода не менее двух часов играл в шутеры от первого лица, по крайней мере, три раза в неделю) и группа людей, которые за последние 2 года играли мало или вообще не играли. В первом эксперименте участники, используя компьютерную мышь, должны были удерживать курсор в центре квадрата, перемещавшегося по сложной траектории, которая повторялась.

Сначала геймеры справлялись с задачей не лучше остальных участников. К концу эксперимента результаты всех добровольцев улучшились, так как они запомнили сложную траекторию движения мишени. При этом геймерам все-таки удалось превзойти остальных участников.

 В следующем эксперименте исследователи хотели проверить, с чем именно были связаны полученные результаты. Ученые устранили компонент обучения из эксперимента и попросили участников вновь отслеживать движущуюся точку, но в этом случае траектория движения мишени постоянно менялась. В этот раз с течением времени прогресса не наблюдалось ни у геймеров, ни у обычных людей.

Таким образом, предполагают ученые, обучение само по себе играло ключевую роль в полученных результатах. И геймеры в силу компьютерного опыта учились лучше, чем остальные участники.

Ученые сделали вывод, что видеоигры в жанре "экшн", например, Сall of Duty или Assassin´s Creed помогают осваивать сенсомоторные навыки. Такие навыки имеют первостепенное значение для некоторых узких специальностей. Примером является лапароскопическая хирургия, когда врач должен управлять сложным процессом через компьютерный интерфейс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!