Главная Новости HI-tech Apple не будет маркировать свои приложения отметкой «Free»
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple не будет маркировать свои приложения отметкой «Free»

Apple отказалась от отметок «бесплатно» для приложений

20 ноября 2014, 15:23
Поделитесь публикацией:
Apple не будет маркировать свои приложения отметкой «Free»

Компания Apple отказалась от маркировки "бесплатно" для приложений в своих онлайн-магазинах, заменив ее на кнопку "получить", сообщает "Lenta.ru".

Изменение, по всей видимости, связано с требованиями регуляторов Евросоюза к маркировке условно-бесплатных игр. Еврокомиссия решила защитить европейских пользователей, жалующихся на то, что их некорректно информируют о внутриигровых покупках, а это, в свою очередь, приводит к неоправданным тратам. В январе 2014 года в США Apple была вынуждена вернуть 32,5 миллиона долларов тем родителям, чьи дети неконтролируемо тратили деньги на внутриигровые покупки.

Теперь рядом с приложениями с внутренними покупками в Apple App Store и Mac App Store стоит маркировка "получить" (Get) вместо "бесплатно" (Free). В странах Евросоюза Apple также изменила обозначение списков самых популярных бесплатных приложений и игр на Top Apps и Top Games.

Модель freemium завоевала широкую популярность среди разработчиков, одна из основных проблем которых — заставить пользователей потратить деньги на покупку приложения. Чаще всего при покупке пользователю приходится ориентироваться только на скриншоты, трейлеры и отзывы, однако попробовать платное приложение перед покупкой нельзя. Программы формата freemium можно скачать и использовать бесплатно, а уже потом приобрести расширенные функции или игровые артефакты.

По данным техноблога Re/code, на бизнес-модель freemium пришлось около 92 процентов выручки приложений на iOS и 98 процентов выручки от программ в Google Play в 2013 году. Google отказалась от бесплатной маркировки своих приложений еще в июле этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!