Главная Новости HI-tech 50 лет назад состоялся первый выход человека в открытый космос
commentss НОВОСТИ Все новости

50 лет назад состоялся первый выход человека в открытый космос

Первый в истории выход в открытый космос состоялся 50 лет назад - 18 марта 1965 года

18 марта 2015, 18:00
Поделитесь публикацией:
50 лет назад состоялся первый выход человека в открытый космос

Его выполнил с борта космического корабля "Восход-2" советский космонавт Алексей Леонов, в прошлом году отметивший 80-летие. ТАСС сообщил об этом первым.

Выход из космического аппарата стал очередным прорывным шагом в освоении космоса наряду с запуском первого искусственного спутника и полетом Юрия Гагарина. По мнению специалистов, выход в космос доказал новые возможности работы на орбите и заложил основы будущих дальних космических полетов.

Без выходов в космос люди не построили бы орбитальные станции, отметил в беседе с корр.ТАСС первый замдиректора ЦНИИмаш по пилотируемым программам летчик-космонавт Сергей Крикалев.

"У нас на первой стыковке двух элементов Международной космической станции (МКС) — российского и американского — была работа в открытом космосе, связанная со стыковкой кабелей. Вся сборка МКС ведется с помощью выходов", — сказал Крикалев. "Без выходов в космос были бы только ограниченные шаги, которые можно делать внутри аппарата. Как только ты выходишь в космос, появляется возможность сборки конструкции, создания чего-то нового, это реальный шаг вперед", — пояснил космонавт.

Крикалев считает, что первый выход стоит в одном ряду с запуском первого спутника, полетом Гагарина, высадкой на Луну. "Выход Леонова позволил нам перейти на новый этап освоения космоса", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!