Главная Новости HI-tech Стивен Хокинг считает, что компьютеры возьмут верх над людьми в течение века
commentss НОВОСТИ Все новости

Стивен Хокинг считает, что компьютеры возьмут верх над людьми в течение века

Выдающийся британский физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг в очередной раз выразил озабоченность по поводу развития систем искусственного интеллекта

14 мая 2015, 16:35
Поделитесь публикацией:
Стивен Хокинг считает, что компьютеры возьмут верх над людьми в течение века

Господин Хокинг уже неоднократно заявлял, что электронный разум может представлять опасность для человечества, передает "3DNews".

По его мнению, в перспективе искусственный интеллект будет существовать самостоятельно, модернизируя себя всё более высокими темпами. Люди же, ограниченные медленной биологической эволюцией, не смогут соперничать с машинами.

Выступая на конференции Zeitgeist в Лондоне (Великобритания), Стивен Хокинг заявил: "Компьютеры с искусственным интеллектом возьмут верх над людьми в течение следующих 100 лет. Когда это произойдёт, мы должны быть уверены, что цели, преследуемые машинами, совпадают с нашими".

По мнению учёного, в краткосрочной перспективе люди будут задаваться вопросом, кто контролирует электронный разум. Однако в долгосрочной перспективе вопрос будет стоять уже иначе: можно ли контролировать искусственный интеллект в принципе?

"Наше будущее — гонка между растущей мощью технологий и здравым смыслом, с которым эти технологии используются", — подчеркнул господин Хокинг.

Стивен Хокинг также является сторонником колонизации других планет. "Мы должны продолжить освоение космоса — ради будущего человечества. Я не думаю, что мы сможем прожить ещё 1000 лет, не покинув нашу хрупкую планету", — заявлял недавно британский учёный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!