Главная Новости HI-tech NASA разрабатывает огромную ракету
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA разрабатывает огромную ракету

 На этой неделе состоялось посвященное работе NASA заседание Конгресса США, на котором много внимания было уделено будущим космическим миссиям

31 июля 2015, 15:58
Поделитесь публикацией:
NASA разрабатывает огромную ракету

 Так, в докладе для членов Конгресса было сказано, что огромная ракета, которая разрабатывается в NASA для доставки астронавтов на астероид, Марс и другие удаленные космические объекты, также значительно поможет автоматическим (роботизированным) исследованиям Солнечной системы, передает "Hi-Tech News" со ссылкой на "space.com".

 Система космического запуска (SLS), первый запуск которой намечен на 2018 год, позволит отправить к дальним объектам космические зонды с беспрецедентно высокой скоростью, сказал представитель NASA Джон Грюнсфельд.

 "Я считаю, что SLS трансформирует всю науку", — сказал Грюнсфельд членам Комитета по науке и технике Палаты представителей США.

 В качестве примера Грюнсфельд привёл планируемую миссию к ледяному спутнику Юпитера Европе, которую должны запустить в середине 2020-х. Использование SLS вместо доступных сегодня ракет ускорит полет до цели с восьми до трех лет (NASA разрабатывает такой космический аппарат, который можно будет запустить на большинстве существующих сегодня ракетах, а также на SLS).

 "Это один из случаев, когда можно сказать: время — деньги, — сказал Грюнсфельд. — Во время долгого путешествия необходимо платить зарплаты всей исследовательской команде, а также команде инженеров, даже когда аппарат находится в режиме гибернации. Это значительно раздувает бюджеты космических миссий".

 Космический аппарат "Новые горизонты", который всего две недели назад совершил исторический пролет через систему Плутона, в заправленном состоянии весил всего 480 килограмм, и все равно для его запуска понадобился самый мощный вариант ракеты Atlas V. Кроме того, зонд "Новые горизонты" пронесся мимо Плутона; в то же время аппараты, которые должны выйти на орбиту исследуемой планеты или спутника, будут значительно тяжелее из-за запасов топлива на торможение.

 "Орбитальным аппаратам и посадочным станциям нужно брать с собой огромное количество топлива; уменьшить его вес никак нельзя, иначе аппарат не сможет "остановиться" у цели, — сказал глава миссии "Новые горизонты" Алан Штерн. — SLS действительно упростит осуществление таких космических миссий, и я надеюсь, что однажды мы вернемся к Плутону и поясу Койпера с помощью этой ракеты".

 SLS также будет способствовать исследованию глубокого космоса, поскольку позволит осуществлять запуск более тяжелых космических телескопов. Грюнсфельд сказал, что ракета сможет выводить в космос целые обсерватории, которые будут способны различать атмосферу ближайших к нам экзопланет.

 В изначальной конфигурации высота ракеты составит 98 метров; она сможет доставить 77 тонн грузов на низкую околоземную орбиту. В докладе NASA говорится, что SLS будет на 10% мощнее известной ракеты Saturn V, которая использовалась для пилотируемых полетов на Луну. Кроме того, NASA планирует создать улучшенную версию SLS высотой 117 метров; такая ракета будет на 20% мощнее Saturn V и сможет выводить 143 тонны полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!