Главная Новости HI-tech НАСА показало вспышку на Солнце (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА показало вспышку на Солнце (ФОТО)

НАСА показало снимок солнечной вспышки среднего уровня, сделанный в ультрафиолетовом диапазоне космической обсерваторией SDO (Solar Dynamics Observatory)

25 августа 2015, 10:51
Поделитесь публикацией:
НАСА показало вспышку на Солнце (ФОТО)

Изображение было получено 24 августа 2015 года, а пик солнечной активности пришелся на 03:33 по североамериканскому восточному времени, передает Лента.ру.

На снимке ниже его центральной части заметно пятно — солнечная вспышка. Ее интенсивность составляет M 5,6. Как правило, излучение от вспышек не проходит сквозь земную атмосферу, но может оказать влияние на работу искусственных спутников планеты.

SDO была запущена в космос 11 февраля 2010 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде на ракете-носителе Atlas V. Этот телескоп предназначен для изучения солнечной активности и ее влияния на Землю.

Обсерватория наблюдает за магнитным полем звезды, разогретой плазмой в солнечной короне и излучением от светила. Это необходимо для прогнозирования космической погоды и изучения влияния солнечной радиации на космические корабли, спутники и работающих в космосе астронавтов.

Фото: Лента.ру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!