Главная Новости HI-tech Корейский моддер создал компьютер мощностью 10 терафлопс
commentss НОВОСТИ Все новости

Корейский моддер создал компьютер мощностью 10 терафлопс

Цифры производительности, выраженные в терафлопсах, давно перестали быть уделом громадных суперкомпьютеров, занимающих целые помещения

10 сентября 2015, 16:28
Поделитесь публикацией:
Корейский моддер создал компьютер мощностью 10 терафлопс

Сегодня собрать платформу с вычислительной мощностью порядка 10 терафлопс может практически любой энтузиаст, что и сделал корейский моддер, известный под позывным DGLee, сообщает "3Dnews".

Он поставил себе задачу добиться максимальной производительности в форм-факторе Mini-ITX и преуспел в решении данной задачи, хотя в процессе создания системы ему и пришлось изготовить корпус самостоятельно.

Результат получился на удивление симпатичным, в лучших традициях таких производителей корпусов, как Lian Li или Fractal Design. Но самое интересное, разумеется, начинка: сердцем данного "суперкомпьютера" стала серверная системная плата ASRock EPC612D4I с разъёмом LGA 2011-3, в которую был установлен 18-ядерный процессор Intel Xeon E5-2699 v3 с 45 мегабайтами кеша и теплопакетом 145 ватт.

Его производительность оценивается на уровне 1324 гигафлопс. Остальная нагрузка легла на плечи AMD Radeon R9 Nano, способного развивать 8,19 терафлопс. К сожалению, планы по оснащению своего проекта двумя такими картами пришлось отложить — автор не смог найти подходящий разветвитель PCI Express.

Подсистема памяти представлена двумя модулями Micron Crucial DDR4 PC4-17000 ёмкостью по 8 Гбайт, а система хранения данных состоит из трёх накопителей Toshiba Q300 Pro, собранных в массив RAID0. За питание всей конструкции отвечает блок питания SilverStone SFX Series SX600-G мощностью 600 ватт.

Аэродинамика довольно продумана — за подачу холодного воздуха в систему отвечает тонкий вентилятор Thermalright TY-14013R со 140-миллиметровой крыльчаткой, а графическая карта расположена "под потолком" корпуса и забирает воздух снаружи через систему прорезей в верхней панели корпуса. Проделанная DGLee работа может служить примером того, что в наши дни обеспечить себя солидной вычислительной мощностью вполне можно своими силами.

Фото: DGLee.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!