Главная Новости HI-tech Китайский инвестхолдинг купил YotaPhone
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайский инвестхолдинг купил YotaPhone

Руководство компании Yota Devices, известной благодаря «первому российскому смартфону» - модели YotaPhone с двумя дисплеями, - решило продать 64,9 % акций инвестиционному холдингу REX Global Entertainment Holdings Limited

22 октября 2015, 12:16
Поделитесь публикацией:
Китайский инвестхолдинг купил YotaPhone

Стоимость сделки, которая была заключена 8 октября 2015 года между совладельцами Telconet Capital Сергеем Адоньевым и Альбертом Авдоляном — главным акционером Yota Devices с долей в 64,9 % — и китайской REX Global, оценивается в $100 млн., сообщает "3Dnews".

На данный момент акционерами фирмы Yota Devices, общая стоимость которой составляет примерно $154 млн., значатся также:

- Yota Holding Limited, входящей в состав государственной корпорации "Ростех", с пакетом в 25,1 %;
- MTH Limited, принадлежащая менеджменту Yota Devices и непосредственно её генеральному директору Владиславу Мартынову.

В подписанном обеими сторонами соглашении лица, которым принадлежат указанные выше доли, имеют право обратиться к владельцам с просьбой REX Global приобрести их пакеты акций. Что касается обязанностей китайского холдинга, который стал обладателем контрольного пакета Yota Devices, то REX Global обязана инвестировать в производство "российского смартфона" и развитие модельного ряда YotaPhone сумму в размере $50 млн — первая часть финансовых вливаний в новое приобретение, которая пойдёт на организацию производства YotaPhone 3.

Сделку между REX Global и Yota Devices вряд ли можно назвать неожиданностью, так как последняя была занята поисками подходящего инвестора на протяжении последних полутора лет. Руководство инвестиционного гиганта из Поднебесной, в свою очередь, давно наметило планы по выходу на рынок мобильных устройств и рассматривало в качестве потенциального приобретения компанию, выпускающую смартфоны. Именно Yota Devices может стать для китайского холдинга тем самым трамплином, который позволит обосноваться и закрепиться в новом для себя сегменте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!