Главная Новости HI-tech Китайские производители смартфонов почти догнали Samsung и Apple
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские производители смартфонов почти догнали Samsung и Apple

Китайские производители смартфонов почти догнали лидеров Apple и Samsung по продажам

18 января 2016, 15:34
Поделитесь публикацией:
Китайские производители смартфонов почти догнали Samsung и Apple

В нынешнем году пальма первенства брендам из Поднебесной обеспечена, считают исследователи TrendForce, сообщает "3Dnews".

Согласно их расчётам, в 2015 году по всему миру было выпущено 1,29 млрд. смартфонов, что на 10,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Китайские вендоры отгрузили в сумме 539 млн. трубок, что соответствует более 40% в общем объёме рынка. Для сравнения, Samsung и Apple подготовили к продаже 547 млн. "умных" телефонов.

Аналитики прогнозируют, что в наступившем году производители из КНР займут около 45% мирового рынка смартфонов и опередят лидеров по размеру совокупных отгрузок. Таким образом, почти каждый второй смартфон, проданный мире в 2016 году, будет относиться к китайской марке, отмечает сотрудник TrendForce Аврил Ву.

Huawei стала первой китайской компанией с годовым объёмом выпуска смартфонов более 100 млн. штук. В 2015-м она поставила 108 млн. аппаратов, что позволило ей войти в тройку лучших, опередив Lenovo, которая также уступила и Xiaomi.

Samsung сохранила звание крупнейшего производителя смартфонов, однако доля компании в 2015 году сократилась до 25% с 28% годом ранее. Впервые в истории поставки смартфонов Samsung упали — на 1,8 % до 320 млн. штук.

Это позволило Apple приблизиться к первому месту. В прошлом году отгрузки iPhone возросли на 17,7% до 227 млн., в чём основная заслуга моделей iPhone 6 и 6 Plus, отмечают специалисты.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!