Главная Новости HI-tech NASA представило фотонный модем для космической связи
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA представило фотонный модем для космической связи

Фотонной электронике прочат большое будущее, а последние достижения учёных позволяют верить в то, что все эти разработки не останутся лишь на бумаге и в стенах лабораторий

3 февраля 2016, 10:36
Поделитесь публикацией:
NASA представило фотонный модем для космической связи

NASA также заинтересовалось фотонными технологиями, сообщает "3Dnews".

Здесь разрабатывается модем с интегрированными фотонными компонентами, который планируется использовать для высокоскоростных лазерных коммуникаций между Землёй и космическими кораблями на низких околоземных и геосинхронных орбитах.

В рамках проекта Laser Communications Relay Demonstration (LCRD) специалисты NASA тестируют фотонные технологии связи, но для внедрения таких коммуникаций потребуется несколько лет. По оценкам NASA, фотонный модем будет запущен на МКС не ранее 2020 года. Устройство по габаритам будет сравнимо с мобильным телефоном (сейчас прототип занимает место двух тостеров). При этом пропускная способность такого модема в 10-100 раз превысит современные технологии, что позволит передавать больше контента с космоса, в том числе высококачественное видео.

Это не первая попытка NASA совершить прорыв в лазерных коммуникациях. В 2013 году она продемонстрировала передачу данных со скоростями 622 Мбит/с (нисходящий поток) и 20 Мбит/с (восходящий поток). Это был больше исследовательский проект. Теперь же NASA нацелено в жёсткие сроки внедрить все наработки в коммерческий продукт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!