Главная Новости HI-tech В Китае будут изучать гравитационные волны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае будут изучать гравитационные волны

Китай начнет изучение гравитационных волн

15 февраля 2016, 14:28
Поделитесь публикацией:
В Китае будут изучать гравитационные волны

Об этом заявил декан Института астрономии и космических наук Чжуншаньского университета Ли Мяо, сообщают "УНН".

Об одном из главных событий в истории науки — обнаружении гравитационных волн через 100 лет после того, как их существование было предсказано создателем теории относительности Альбертом Эйнштейном, объявила в минувший четверг группа американских ученых в Вашингтоне.

Ученым из Массачусетского технологического института и Калифорнийского технологического института удалось зафиксировать "рябь пространства-времени" от катастрофического столкновения двух "черных дыр" в далеком космосе. Масса этих черных дыр в 29 и 36 раз превышала массы Солнца, а именно слияние произошло 1,3 млрд. лет назад.

Как заявил Ли Мяо, китайский проект изучения гравитационных волн "Тяньцин" был инициирован университетом еще в июле 2015 года и сейчас ожидает утверждения со стороны правительства КНР. Проект состоит из четырех этапов, реализация которых запланирована на ближайшие 15-20 лет. В этот же промежуток времени Китай запустит в космос три спутника, которые будут отслеживать существование гравитационных волн.

Специально для проекта на горе Фэнхуан в округе Чжухай (провинция Гуандун) будет построена обсерватория и лаборатория, которые займут площадь более 10 тыс. кв. м. По словам Ли Мяо, Китай углубит техническое сотрудничество со знаменитыми институтами, а также будет привлекать иностранных специалистов.

"Китаю необходимо приложить больше усилий в теоретической физике, чтобы стать ведущей нацией в области технологий и науки. Изучение гравитационных волн имеет научную значимость, ведет к обнаружению минералов или распределению водных ресурсов", — отметил ученый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!