Главная Новости HI-tech Историю человечества хотят сохранить на «вечных» кварцевых дисках
commentss НОВОСТИ Все новости

Историю человечества хотят сохранить на «вечных» кварцевых дисках

Исследователи из Саутгемптонского университета (Великобритания) приблизились к созданию оптических носителей, которые смогут хранить информацию миллиарды лет, выдерживая при этом нагрев до температур в сотни градусов

18 февраля 2016, 14:26
Поделитесь публикацией:
Историю человечества хотят сохранить на «вечных» кварцевых дисках

Речь идёт о так называемой технологии 5D-записи, сообщает "3Dnews".

Её суть заключается в формировании самоорганизующихся наноструктур в кварцевом стекле. Для записи информации служит фемтосекундный лазер, способный генерировать очень короткие импульсы большой интенсивности.

Специалисты объясняют, что разработанная технология учитывает пять параметров наноструктур: это их размер, ориентация и положение внутри тела носителя по трём осям. Именно поэтому методика названа 5D-записью.

Для считывания информации с кварцевого накопителя используется специальное устройство, объединяющее оптический микроскоп и поляризатор.

Авторы методики говорят, что она имеет огромный потенциал. Теоретически на пластине из кварцевого стекла можно сохранить до 360 Тбайт данных. Такие диски смогут выдерживать нагрев до 1000 градусов Цельсия, а информация будет гарантированно храниться почти 14 млрд. лет при температуре до 190 градусов.

Накопители нового типа предлагается использовать для записи истории человечества. В частности, на кварцевые пластины уже сохранены Всеобщая декларация прав человека, "Оптика" Исаака Ньютона, Великая хартия вольностей и Библия короля Якова.

Фото: "3Dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!