Главная Новости HI-tech Из-за самого крупного в мире телескопа пострадали 9 тысяч китайцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за самого крупного в мире телескопа пострадали 9 тысяч китайцев

Китай вскоре официально запустит самый крупный в мире радиотелескоп

22 февраля 2016, 11:35
Поделитесь публикацией:
Из-за самого крупного в мире телескопа пострадали 9 тысяч китайцев

Эта установка будет вдвое больше по размерам, чем радиотелескоп Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико (на сегодняшний день крупнейший в мире из использующих одну апертуру), сообщает "3Dnews".

Новый рекордсмен получил имя FAST, что расшифровывается как Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope. Интересно, что грандиозный проект затронул непосредственно несколько тысяч китайских семей. Установка телескопа и сопутствующего оборудования, а также зданий для обслуживающего персонала потребовало переселения более 9 тыс. жителей. В качестве моральной компенсации правительство предложило пострадавшим 10 тыс. юаней (около $1,5 тыс.).

Рефлектометр гиганта будет включать 4500 панелей длиной по 11 метров каждая. Для сравнения, в телескопе Обсерватории Аресибо используется 38 778 отражающих панелей размером 1×2 м каждая. Отраженные радиоволны будут передаваться на приёмник массой 30 тонн, который монтируется в центре конструкции.

Как отметил главный ученый Национальной астрономической обсерватории Китая Ли Ди, по чувствительности FAST будет в 3–5 раз опережать своего ближайшего конкурента и сможет охватить в 2 раза больше площади неба. Объём телескопа может вместить столько жидкости, что если бы её разлить по 0,7-литровым бутылкам из-под вина, то каждому из 7 млрд. жителей Земли досталось бы по пять таких бутылок.

Интересно, что проект FAST зародился ещё около двадцати лет назад. Но его завершение планируется только в сентябре текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!